» » Советы по ловле раков

Советы по ловле раков

Советы по ловле раковРыбалка включает в себя не только ловлю рыбы. Многим по душе вечерняя ловля раков. Являясь постоянным обитателем пресноводных водоемов, рак считается излюбленной добычей рыболова.

Для рака характерен одиночный, отшельнический образ жизни. В светлое время суток отправляться на его поиски не имеет смысла. Днем он старается не покидать своего укрытия.

Рак очень осторожен и пуглив. При возникновении малейших посторонних шумов и звуков он старается спрятаться в укромном месте.

Кормиться рак предпочитает вечером. Лучшее время для его ловли – после захода солнца. Традиционно на охоту за раками выходят во время сумерек. Однако в пасмурную прохладную погоду можно попытать счастья половить раков в дневное время.

Встретить рака можно практически в любом отечественном пресноводном водоеме. Рак очень чувствителен к уровню загрязнения воды. Он предпочитает выбирать чистые реки и озера.

В светлое время суток рак старается не покидать своей норы. Обычно его убежищем становятся участки в тенистой части водоема вблизи крутых берегов, где легко выкопать нору. Также рак любит забираться под коряги, рытвины и обвалы. Успешной может стать ловля рака и под крупными камнями в тенистых участках.

На поиски пропитания рак выбирается с наступлением темноты. В поисках добычи он передвигается по дну водоема. Несмотря на кажущуюся пассивность, рак может преодолевать значительные расстояния.

Ловля раков


Для охоты на раков многие рыболовы используют специальное приспособление – раколовку. Такая ловушка отличается компактными размерами, что облегчают задачу ее транспортировки. Основным критерием успешной ловли рака на раколовку является правильный выбор приманки.

Наиболее активно рак реагирует на мелкую рыбу, различных моллюсков, жмых и молотый чеснок. Можно ловить раков на мелкую плотву и густеру. Окуньки и мелкие щуки его не заинтересуют.

Другим вариантом снасти на рака является ловля на простую удочку. Удилище закрепляют на берегу водоема и устанавливают приманку. Ловля рака на удочку носит пассивный характер. Рыбаку достаточно периодически проверять улов через каждые 3 часа.

Альтернативной методикой является ловля руками без использования снастей и вспомогательных средств. Существует еще один необычный способ ловли. В прибрежной зоне разводят костер. Тепло и свечение от огня привлекает внимание раков, и они выползают на берег.

Дата размещения: 23-07-2016, 07:56

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Летняя рыбалка на спиннинг
    Лето – один из лучших периодов для рыбалки на спиннинговую снасть. Однако, чтобы ловля была результативной, важно соблюдать основные правила рыбалки. ...

  • Советы для удачной ловли окуня
    Окунь настолько распространен в пресноводных реках и озерах евразийского континента, что многие рыболовы перестают обращать на него внимание. А зря. Рыбалка на него – настоящее удовольствие и отличный способ попрактиковаться в получении навыков ...

  • Как ловить раков
    Где водятся раки? Они живут в озёрах, прудах, реках, но непременным условием является чистая, и проточная вода. Для начала, это крутые берега, в которых глубина уже непосредственно возле берега 0.5-2м. Лучше всего, чтобы земля в этих местах была с ...

  • Варим раков правильно
    Раков можно готовить различными способами. ...

  • Как поймать рака
    Ловить речных раков можно, по большому счету, двумя способами: при помощи специальных ловушек и, собственно, просто руками. При ловле раков ловушками в них кладут примаку, используя при этом то, чем любят лакомиться раки. ...

  • Ловим раков
    Сегодня мы поговорим о том, как поймать рака. Рак – это самый грозный житель всех водоемов. Многих рыбаков привлекают раки. Это объясняется их неповторимым вкусом. И, правда, наверное, нет ни чего вкуснее вареных раков! Раки обитают на дне ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: