» » Советы по выбору эхолота

Советы по выбору эхолота

Советы по выбору эхолотаЭхолот можно назвать универсальным помощником рыбака. Он позволяет любителям ловли узнать все секреты и особенности рельефа дна водоема. Также сонар позволяет определить уровень глубины и предоставляет достоверную информацию о наличии рыб в определенных участках водоема.

Основу работы устройства составляет получение достоверной информации о состоянии дна водоема в виде ультразвуковых волн и преобразует ее в графическое изображение на экране сонара.

Советы по выбору


Основным критерием выбора сонара является степень волнового охвата устройства. Чем большим углом охвата обладает эхолот, тем более полную информацию о подводном мире он предоставляет.

Наиболее популярными моделями являются сонары с 1 лучом охвата. Такие эхолоты имеют небольшой угол охвата (до 20 градусов). Для устройств с 2 лучами характерен больший угол охвата подводного пространства. Он может составлять до 60 градусов.

Среди наиболее популярных типов сонаров можно выделить следующие:
• Компактные приборы. Отличаются малыми размерами. Их работа осуществляется с помощью батареек. Такое устройство удобно для транспортировки.
• Универсальный. Такой сонар адаптирован для работы как в теплое, так и в холодное время года. Работа осуществляется при помощи встроенного аккумулятора.
• Зимний эхолот. Более адаптирован к низким температурам. Имеет жесткий корпус. Сам прибор помещен в небольшой тубус. Для питания используются обычные батарейки.

При выборе сонара для рыбалки стоит обратить внимание на следующие особенности устройства:
• Габариты. Показатели веса и размера сонара не имеют принципиального значения при выборе устройств для летней ловли. Однако для зимней рыбалки рекомендуется приобретать более компактные эхолоты с низкими показателями веса.

• Тип дисплея. Наиболее информативны устройства – с четким и насыщенным изображением. Производители предлагают эхолоты с монохромным или цветным изображением.


• Дополнительные возможности. Более функциональными являются сонары со встроенной геолокационной навигационной системой.

• Особенности положения чувствительного датчика в водной глади. Более полную и объективную информацию можно получить от устройств, датчик которых расположен строго горизонтально. Для этого используются дополнительные поплавочные системы.

Дата размещения: 21-07-2016, 06:36

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Современные устройства для удобной рыбалки
    Рыбалка сегодня для большинства людей – это, скорее, не способ добычи еды для пропитания или наживы, а больше – хобби, удел для души. Именно поэтому каждый рыболов стремится организовать для себя всё максимально удобно, комфортно и практично. ...

  • Как использовать эхолот для зимней ловли
    Про эхолот и его преимущества для рыболовов можно отыскать множество информации. Но почти все эхолоты делаются за границей, а поэтому не всегда подходят для наших климатических условий. Также устройства от зарубежных изготовителей рассчитаны на их ...

  • Как выбрать эхолот
    Активный вылов рыбы довольно не редко приводит к тому, что сейчас её довольно сложно отыскать в каком-либо водоеме, нежели это было десяток лет тому назад. Перед рыбаками, и теми людьми, у кого рыбалка является средством к существованию появляются ...

  • Как выбрать эхолот
    Скорей всего, всех любителей рыбалки, посещала мысль о покупки такого полезного устройства, как эхолот. Естественно, использование эхолота значительно делает легче поиск места для рыбалки, тем более, на незнакомых местах реки, потому что при помощи ...

  • Эхолоты Fisher
    Fisher-25 и Fisher-50 - это новые портативные эхолоты компании RIVOTEK. Диагональ экрана Fisher 25 - 2,7 дюйма, разрешение 240x160 пикселей Прибор может сканировать дно как узким, так и широким лучом (20° и 60°), Весит эхолот менее 200 г и работает ...

  • Трехлучевой эхолот TrifindEr2
    В три раза шире обзор - в три раза Быстрее поиск рыбы Эхолот имеет три конусных 60-градусных луча, обнаруживает рыбу сразу тремя лучами и одновременно показывает на экране рыбу под лодкой, слева и справа. Trifinder2 имеет рекордный суммарный угол ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: