» » Секреты успешной рыбалки на леща

Секреты успешной рыбалки на леща

Секреты успешной рыбалки на лещаСемейство карповых рыб можно назвать одним из самых многочисленных. Среди особенно почитаемых «карпятниками» его представителей стоит выделить леща. Выловить его – большая удача для каждого рыболова.

Лещ – удивительная рыба. Ей свойственно с возрастом менять свой окрас. Можно заметить, что окрас молодых особей имеет ярко выраженный серебристый оттенок. Взрослого леща можно узнать по желтоватому оттенку брюшка и ярко-золотистым бокам.

В отечественных водоемах трофейные особи встречаются редко. Гораздо более распространены мелкие представители. Их принято называть подлещиками и чебаками. В европейских водоемах можно встретить гораздо более крупных особей. Известны случаи вылавливания трофейных лещей рекордных размеров, вес которых превышал 10 кг.

Рыбалка на леща круглый год


• Весенняя рыбалка. По мнению большинства опытных рыболовов именно весна является наиболее благоприятным периодом для рыбалки на леща.

Наиболее результативной ловлей на леща в весенний период станет рыбалка на поплавочное удилище. Традиционно охотятся на него с берега.

• Активен лещ и в холодное время года. Как правило, зимой он предпочитает находиться на самой глубине, в участках, где температура воды гораздо выше, чем в верхних слоях.

Зимой наиболее результативной станет ловля леща у самого дна. Чтобы рыба проявила интерес к наживке, ее заранее прикармливают на смесь из крупяной каши (чаще всего используется перловка) и личинок насекомых.

Важно знать, что лещ станет клевать только в местах с повышенным содержанием корма. Если прикормочная смесь на дне закончится, клев на этом участке прекратится.

• Лещ не переносит жаркую погоду. Поэтому не стоит отправляться на рыбалку в жаркий летний полдень.

Выбор прикормки


В выборе еды лещ достаточно неприхотлив. Изготовление прикормочной смеси не составит особого труда.
Наиболее простой и эффективный способ изготовления прикормки на леща:
• Крупу (можно взять любую) отваривают до готовности. В нее добавляют немного жмыха.
• Также в состав смеси добавляют молотые семечки и семена рапса.
• Полезно будет добавить в состав немного сухих сливок или детского питания. Они способствуют помутнению воды, что заинтересует леща.

Наживка на леща


Леща смело можно назвать всеядной рыбой. Его привлекут и червь, и отварные зерна кукурузы. Хорошо реагирует он на наживку из крупяной каши. Клюнет лещ и на личинок насекомых. Можно использовать бойл.

Выбрать качественные жалюзи любых форм и размеров можно в компании «Svetloff». На старнице http://жалюзи-светлов.рф можно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом.

Дата размещения: 18-07-2016, 08:50

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Прикармливание леща
    В чем секрет хорошего улова? Здесь оказывают влияние множество факторов. Это и наличие необходимых снастей, и правильно подобранная наживка, и верно выбранная тактика ловли. Для повышения интереса рыбы к месту ловли можно прибегнуть к хитрости. ...

  • Речная рыбалка на леща
    Среди пресноводных обитателей водоемов особым почитанием у рыбаков пользуется лещ. Обитает он как на стоячих водоемах, так и речных водах. При этом тип и характер водоема влияет на способ вылавливания леща. ...

  • Рекомендации для успешной ловли леща
    Лещ – популярный обитатель российских водоемов. Он является представителем карповых видов рыб. В благоприятных условиях наиболее крупные виды леща могут достигать до 1 м в длину при весе до 12 кг. ...

  • Прикармливаем леща
    Чтобы добиться хороших результатов улова, недостаточно просто закинуть удилище в воду. Необходимо подманить и прикормить рыбу. Только в этом случае можно похвастаться богатой добычей. ...

  • Ловля леща в июне
    Одной из самых любимых рыб, которую когда-либо ловил или хотел поймать рыболов, является лещ. С приходом летней поры, рыбаки отправляются на водоем, чтобы поймать эту прекрасную рыбу. ...

  • Особенности ловли леща весной
    Весенний период ловли леща является самым благоприятным и успешным для рыбаков. Начинать рыбалку можно с середины марта или начала апреля. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: