Охота на жереха

Охота на жерехаБольшинство подводных обитателей отличаются особенной осторожностью и повышенным уровнем тревожности. Особенно сложно в этом плане охотиться на жереха. Подкрасться к нему и остаться незамеченным практически невозможно. Для успешной его ловли рыбаки применяют особую тактику вылавливания.

В период активности жерех ищет источник пропитания на речных перекатах. Именно сюда и следует отправляться в поисках хорошего улова. Традиционной снастью для охоты на него принято считать спиннинг.

Особенности ловли


Одного владения спиннингом во время ловли мало. Основная нагрузка здесь приходится на внимательность самого рыбака. Можно сказать, что охота на жереха ведется «глазами». Не стоит закидывать удилище, если на поверхности воды отсутствуют следы активности жереха. Так можно только спугнуть рыбу, а результат так и останется на нуле.

Прежде чем закинуть спиннинг, важно определить, где находится жерех. Для этого рыбаку необходимо вглядеться в толщу воды. Жереха выдаст характерный всплеск. Он является результатом поведения рыбы в период кормления. Активно орудуя хвостовым плавником, жерех бьет им по воде, что приводит к оглушению мелких обитателей водоема. Самому жереху остается только пировать на речном перекате.

Чтобы стать обладателем крупного трофея, необходимо аккуратно подобраться к участку кормления и с соблюдением максимальной осторожности опустить приманку в место кормления жереха.

Приманку здесь можно использовать любую, предназначенную для спиннинговой ловли. Среди наиболее уловистых можно отметить колебалки, вертушки и плавающие воблеры.

Дата размещения: 15-06-2016, 04:06

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Жерех на нахлыст
    Жереха ловят различными способами, но самые распространённые: спиннинговая ловля и нахлыст. ...

  • Весна: особенности клева жереха
    Одна из осторожных рыб, вылов которой, настоящая гордость многих рыбаков - шереспер, еще называется эта осторожная рыба. Эта рыба известна не только под этим названием, еще ее часто называют конем, и выражению бьет, как конь есть оправдание: рыба ...

  • Ловля жереха
    Жерех самый интересный и наиболее аккуратный хищник, вероятно, нет такого рыбака, которого бы не взволновал мощный удар этой рыбы. В эти моменты даже у опытных рыболовов руки тянутся к удилищу. Кормящегося с всплесками хищника очень просто увидеть, ...

  • Ловля жереха на воблер
    Бывает так что даже при высокой активности жереха поймать его на удочку остаётся делом достаточно сложным. Вы можете часами закидывать свои спиннинги и использовать различную оснастку, но результата так и не дождётесь. ...

  • Хорошее место для ловли жереха
    Если для ловли жереха место выбрано удачно, то там постоянно раздаются всплески рыбы, которая ведет охоту. По направлению движения и силе этих всплесков рыболов, имеющий опыт, может определить, сколько на перекате в этот момент охотится рыбы и ...

  • Ловля на спиннинг жереха
    Каждый рыболов мечтает об успешном улове. И, безусловно, достойным трофеем в таком улове можно считать жереха. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: