Карповая охота

Карповая охотаБольшинство рыболовов «охотятся» за карпом совершенно не из-за его вкусного мяса. Определенный кураж ловле карпа придает то, что словить (а особенно – достать на берег) такую рыбу очень тяжело. Ведь это требует от рыболова и большой подготовки, и отличной сноровки, и знания дела. Естественно, сегодня в интернете можно отыскать множество различных рекомендаций и пособий, которые обещают помочь карпятнику легко словить эту умную рыбу. Информации на самом деле очень много, но не забывайте: никогда не надо подражать опыту других. Намного эффективней подборка своих способов на базе тех ценных рекомендаций, которые указывает вам непосредственно карп.

Естественно, существуют богатые пруды и бывшие рыбхозяйства, в которых корма, как правило, меньше, нежели рыбы, потому она не очень-то привередлива. И в этих водоемах действительно – словить карпа можно без больших проблем, только бы не подвел оснастки.

Но совершенно по-другому обстоят дела на озерах и прудах: карп в них – довольно осторожный, хитрый и дикий, а по-настоящему большой карп клюёт довольно редко.

А местные карполовы, хоть и знают участки, в которых хорошо клюет, но на количестве улова сказывается нехватка качественных оснасток. Приезжим же, обычно, дорого, но не правильно оборудованным, не хватает знаний и опыта, поэтому с большим уловом они возвращаются еще реже.

Действительно умельцы ловли карпа не обходятся одним спиннингом. Как правило, они, выезжая на рыбалку, берут 3-4 спиннинга с силовыми катушками, кораблик для карпа и спиннинг с маркером (чтобы узнать перспективное место рыбалки). Часто его заменяет эхолот.

Большинство профессиональных карпятников не используют подставок, обходясь простыми стойками, куда и закрепляют электронные сигнализаторы клёва или обычные колокольчики. Естественно, можно и их не использовать, но не всех радует перспектива сидеть весь день, смотря, как катер тихонько колышется на воде. Часто и прозевать клев, отвлекшись на подготовку прикормки.

Существует еще много приспособлений и аксессуаров наподобие кораблика для завоза оснасток, но это уже больше из раздела о мажорстве и комфорте, нежели о явной необходимости. Просто опытного карпятника отличает не «крутизна» оснасток, а обдуманный и грамотный подход к ловле.

Естественно, это отличие в улове у хорошего (пускай и не очень круто оборудованного) рыболова и того, кто приехал, больше, хвастаться примочками и оснастками, нежели по-настоящему словить большого карпа.

К примеру, в летнее время карпа вполне можно ловить простой поплавчанкой или донной оснасткой, когда он уходит в свою крепость. Его рыбачат и на спиннинг, но у карпятников это не сильно распространено. Поэтому главным аксессуаром в карповой рыбалке было и есть удилище.

Дата размещения: 1-07-2015, 03:02

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • От чего зависит результативность ловли карпа
    Склонность к развитию фантазии и вере в чудеса у карпятников, скорей всего, находится на генетическом уровне. И рыбаки в данной области дадут фору любому суеверу и заядлому фантазеру, рассказывая байки про то, какое рыбацкое оборудование наиболее ...

  • Нерест карпа
    Карп – рыба аккуратная, и настоящему рыболову нужен недюжинный ум, чтобы словить эту умную рыбу. При нересте применять сложное рыбацкое оборудование, конечно же, запрещено, и остается лишь одно удовольствие – находиться на берегу с простой удочкой. ...

  • Где искать карпа
    Чтобы успешно ловить карпа, необходимо знать о местах, в которых он обитает. ...

  • Джиговые насадки на карпа
    За тридцатилетия триумфального шествия ловли на джиг-головки, появилось много методов карповой ловли на силиконовые и поролоновые наживки. Параллельно создавались новые способы подводки и наживки, которые, естественно, сильно отличаются друг от ...

  • Особенности осенней карповой рыбалки
    Карп отлично клюет летом, а осенью словить его очень тяжело – уж очень карп разъелся за лето и начал брать не очень охотно. Но, есть ещё один шанс: словить карпа в осеннее время проще всего в мелком озере с небольшим течением. Поэтому осенью можно ...

  • Как определить клев по погоде
    Большинство карпятников-любители не редко задают интерисующий вопрос: как словить большого карпа? Какую нужно выбрать технику, если хочется, чтобы карповая ловля была результативной? Так как рыбалка на эту сильную и при этом осторожную рыбу – ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: