» » Карповая ловля на диких прудах

Карповая ловля на диких прудах

Карповая ловля на диких прудахСейчас на диких прудах с бесплатной рыбалкой редко увидишь профессиональных карполовов, они больше рыбачат на частных водоемах, где за рыбалку надо платить. Но и карп здесь сильно отличается от дикого – многие утверждают, что даже мясо различное по вкусу. Чтобы прийти на водоём, так сказать, своевременно, надо не забывать и о погоде.

Карп отлично клюет в тёплое время, когда на небе немного облаков, если с юга дует небольшой бриз, и в это время молодая луна. Прейдя на водоем с самого утра, или отправляясь на ночную ловлю, рыбак имеет шанс на хороший улов, так как карп лучше берет насадку, пока солнце не встало.

Отправляясь на карповую ловлю, важно позаботиться и о специальном оснащении для ловли. В это время арсенал карпятника обязан включать в себя жесткий спиннинг, либо, гораздо лучше, выбрать одноручное удилище.

Главное – грамотно подобрать карповые оснастки, соотнеся их с насадкой. Чтобы совместить правильно выбранный спиннинг, необходимое сечение лески и снасть, надо правильно и с умом подобрать катушку.

Когда нагрузка становится настолько больше, что леска уже не может ее сдерживать, со шпули просто сойдет определённое количество метров. Основная леска для карповой ловли, обычно – 1/4 миллиметра (0,25мм). Большего диаметра брать не рекомендуется, так как карп является рыбой аккуратной, такая снасть лишь снизит число клева карпа.

Профессиональный карполов, причём, обязательно подберет леску под расцветку растительности под водой. Основная леска оборудуется стопорком и проходным поплавком. Если карповая ловля приходится на дальний заброс, то применяются поплавки с отгрузкой снизу.

Они могут быть двух видов: в первых небольшие грузики засыпаны в пустой киль, в других же – непосредственно киль уже имеет отгрузку. Такие модели довольно устойчивы, и при разных воздействиях со снастью они находятся вертикально, а даже при небольшой поклевке – сигнализируют про это.

Что относительно массы отгрузки, то он индивидуален для определённых условий ловли карпа. Отгрузка делается гораздо тщательней, когда глубина ловли небольшая. Поплавки существуют самые различные, и различаются они по форме и массе отгрузки.

Средний поплавок размером 200мм, антенна диаметром 4-6мм, а в наиболее широкой части поплавка тело диаметром 10-15мм. Его грузоподъемность – до 8г. Важен и цвет поплавка. То есть, подводную часть желательно выбрать нейтральной, невидимой для карпа, а наружную окрашивают в полоску, яркой раскраски. Крючок выбирается специальный, для карповой ловли, круглой формы и с небольшим колечком. Острие немного загнуто вовнутрь, по виду напоминает конус.

Дата размещения: 19-06-2015, 20:42

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Карповая рыбалка на муху
    Рыбалка на муху является не только довольно захватывающей, но и довольно точным и однозначно эффективным методом поплавочной карповой рыбалки на любом водоеме. Но довольно мало начинающих карполовов правильно понимают данную технику – естественно, ...

  • Несколько советов при карповой ловле
    Первая рекомендация касается выбора «правильного» поплавка. Поплавок можно выбрать в любом рыбацком магазине – совершенно различные по форме, размеру, массе и назначению. Если выбрать его неправильно, не рассматривая условия конкретной ловли карпа, ...

  • Особенности осенней карповой рыбалки
    Карп отлично клюет летом, а осенью словить его очень тяжело – уж очень карп разъелся за лето и начал брать не очень охотно. Но, есть ещё один шанс: словить карпа в осеннее время проще всего в мелком озере с небольшим течением. Поэтому осенью можно ...

  • Как определить клев по погоде
    Большинство карпятников-любители не редко задают интерисующий вопрос: как словить большого карпа? Какую нужно выбрать технику, если хочется, чтобы карповая ловля была результативной? Так как рыбалка на эту сильную и при этом осторожную рыбу – ...

  • Матчевая рыбалка глухой снастью
    На больших прудах, в которых глубина не сильно большая, карп зачастую расположен ближе к центру водоема, куда простая удочка не может дотянуться. Чтобы разрешить данную проблему, рыбаки используют матчевый спиннинг с глухой снастью. ...

  • Основы карповой рыбалки на поплавок
    Если вы почувствовали усталость от работы и суеты города, то вас непременно начинает тянуть на водоем за любимым делом – ловли карпа. В этом-то и находится основное отличие профессиональных карпятников от обычных рыбаков – вне зависимости от погоды, ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: