» » Отличие карпфишинга от обычной ловли рыбы

Отличие карпфишинга от обычной ловли рыбы

 Отличие карпфишинга от обычной ловли рыбыСейчас в интернете или на страницах рыболовных журналов можно увидеть множество хороших статей и советов. Их пишут и заграничные карполовы, и наши рыбаки, увы, данные материалы или освещают темы не очень широко, или полностью ориентируются на карповую рыбалку в иных широтах.

Популярность спортивной ловли карпа на территории бывших пост советских стран, ежегодно растет. Давайте рассмотрим, в чем отличие карпфишинга от способов, которые довольно долго применяли наши деды.

Карп – это все время желанный трофей. Эта рыба отличается умом, силой и может устроить хорошую проверку не только снастям карпятника, но и его характеру и нервам. Карпа довольно продолжительное рыбачили на крючковые оснастки, а карповая прикормка была стандартной – картошка, кукуруза, хлеб да горох. Нужно было учитывать большую осторожность рыбы, крючок аккуратно прятали в наживку.

Это существенно уменьшало эффективность подсечки, потому её необходимо было делать сильную и резкую, чтобы пробить одновременно и наживку, и губу рыбе. Конечно же, они зачастую выходили холостыми. Много проблем приносило карпятникам и то, что прикормку постоянно объедала и мелочевка.

Хитроумные англичане смогли решить одновременно две проблемы. В 1960-х годах они создали бойлы, а затем и волосяной монтаж. Бойл – это компоненты из питательных веществ, атрактантов, красителей и консервантов, сваренных в плотный шарик.

Именно за счет твердости и довольно большому размеру (как правило, 10-32 мм), бойл не по зубам мелочевке. Он может быть расположен в воде продолжительное время и не распадаться на части, что часто происходит с простыми насадками. Но его и на крючок надеть не выйдет, потому для фиксации начали применять специальную нитку.

Таким образом, изобрели более эффективные карповые оснастки – в числе которых и волосяной монтаж. Это было по-настоящему переворотом для всей сферы рыбалки для карпа, а огромный рост популярности нового способа стал основным доказательством ее результативности.

Главное преимущество использования волосяного монтажа – это вероятность самозасечения во время поклевке, если, если, грузик довольно тяжелый. Кормясь у дна, рыба как бы «пылесосит» его. Пища вместе с мусором заходит карпу в рот, и так фильтруется, убирая камешки, ветки от еды.

То есть, одновременно с бойлом рыба всасывает и крючок. За счет хитрой системе монтажа он разворачивается вниз острием и действием грузика заходит рыбе в нижнюю губу. Это, между прочим, наиболее травмоопасная часть карпа.

Дата размещения: 18-06-2015, 04:14

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности осенней карповой рыбалки
    Карп отлично клюет летом, а осенью словить его очень тяжело – уж очень карп разъелся за лето и начал брать не очень охотно. Но, есть ещё один шанс: словить карпа в осеннее время проще всего в мелком озере с небольшим течением. Поэтому осенью можно ...

  • Использование плавающих бойлов
    Рассматривая применение плавающих бойлов во время карповой ловли зимой, невозможно обойти вниманием проблемы, которые связаны с одгрузкой поводков, чтобы отрегулировать уровень нахождения бойла относительно дня пруда. В роли грузика, как правило, ...

  • Правильная насадка – залог успешной рыбалки
    Ловить карпа иногда нужно довольно долго. Так как большие особи, на которые, как правило, охотятся, ведут размеренный жизненный образ и очень разборчивы в пище. Угодить пристрастию рыбы – вот главная задача карпятника. У карпа, как правило, два ...

  • Адаптируем бойлы для карпа
    Во время выбора приманки для карповой рыбалки весной не забывайте, что маслянистые и жирные наживки плохо работают в холодной воде. Жир при низкой температуре твердеет и блокирует находящиеся в них ароматы и пищевые добавки. Профессиональные ...

  • Снасть для ловли карпа в водорослях
    Насколько бы ни был ваш карповый спиннинг хорош, не бросайте его на берегу без внимания. Выуживая карпа из водорослей, желательно прикладывать к спиннингу одинаковое усилие, не нужно делать резких движений, и при этом не нужно давать карпу свободы. ...

  • Карповая ловля
    Несомненно, один из наиболее желанных уловов для рыбака это трофейный карп. Карп довольно сильный соперник и его поимка доставляет массу удовольствия. Кроме того эта рыба ценна как продукт в кулинарии. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: