» » Ловля окуня в декабре

Ловля окуня в декабре

Ловля окуня в декабреКогда приходит зима, пруды и речушки замерзают. При достижении льдом размера 5 см можно отправляться на рыбную ловлю.

Первый лёд! Прекрасное время для декабрьской окунёвой ловли и любой рыбак всегда мыслит про этого хищника. В это время года окунь страдает кислородным голоданием, поэтому бродит по всему водоёму в поисках лучшего места. Большое скопление этой рыбы во время перволёдья надо искать в реках, крупных озёрах, около бьющихся ключей, которые впадают в реку.

Каждый месяц требует особых снастей. В декабре маленький полосатый окунёк обитает возле берега, но по мере нарастания льда он уходит вглубь, крупного можно выловить в свальном течении, что позволяет ловить его на балансиры, блёсны, мормышки, насаживая при этом наживку мотыля, личинку, моль репейную, а также бокоплав и другое. Рассмотрим все эти способы.

Погоду надо выбирать безветренную и желательно рыбалить в дневное время, так как окунь на ночь уходит в очень глубокие ямы. Итак, блеснение. Просверлить лунки на 5–10 метров друг от друга. Необходимо сделать не одну, две лунки, а по более. Удочка обязательно должна быть с катушкой, хлыстик – не меньше 25 см и кивок – из резинки ниппельной либо лавсановой.

Ловля окуня в декабреДанные условия надо выдерживать для того, чтобы леска не оборвалась. Леска – это очень важный компонент, её толщина должна быть не менее 16 мм в зависимости от объёмов самой блесны и того, на какой глубине будет ловиться окунёк. Материал блесны может быть из меди, латуни, серебра, олова, размер её где-то около 30 мм.

Опытные рыбаки которым требуется получить микрокредит на киви кошелек делают сами блёсны, а для новичков – множество изобилия в магазинах. При поклёвках делают взмахи удочкой до 25 см, выдерживая при этом паузу (от 3 до 5 секунд). Если активность рыбы низкая, пользуются блёснами с тройником и увеличивают паузу до 6–8 секунд. Каждая блесна играет по-своему, поэтому необходим индивидуальный подход.

В настоящее время становится всё популярней декабрьская ловля на балансиры. Желательно приобретать продукцию известных производителей величиной от 25 до 60 мм. Рыбачить на балансиры легче, чем на блесну, поскольку видов проводки мало. Этот способ подойдёт новичкам. При покупке балансира обращайте внимание на крючок. Бывали случаи, когда он оказывался великоват для окуня.

Удочка должна быть оснащена жёстким кивком. Лунки просверливаем так, как и для блеснения. Взмахи удилищем делаем по более до 35 см и с паузой в 6 секунд. От размера желаемого окуня, зависит и сам балансир – крупная рыба ловится на балансир 7, а мелкая соответственно на балансир поменьше.

Ловля окуня в декабреЛовля окуня на мормышку. В этом виде рыбалки катушка просто необходима, так как здесь придётся играть прыжками. Необходимо опускать на дно наживку, немного пошевелить её там, чтобы взбаламутить воду и понемногу выдёргивать. Таким образом, привлекается более крупная особь.

Когда в воде мало кислорода рыба становится довольно привередливой. Наживка фактически не двигается либо немного шевелиться. Вот в это время есть возможность получить хороший трофей. В таком случае следует выбирать большую мормышку в виде шара, цилиндра, сферы, или прямоугольника.

И всё-таки какой же способ выбрать? Не знает даже опытный рыбак. Желательно иметь с собой все снасти и прислушиваться к советам заядлых рыбаков.

Совет: после того как окунь начал клевать, следует засекти, из какой лунки это произошло. Но как, же это узнать? Рассверливаем в метрах 5 от лунки в разные стороны, где-то примерно 4 ямки и быстро делаем облов. Смотрим, где произошёл перепад, там и находим более перспективное место и смещаем туда окуня. Более частое сверление нужно для поиска лучшего места для охоты за окунем.

Дата размещения: 17-01-2015, 06:21

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Секреты ловли окуня зимой
    Чтобы поймать окуня зимой успешно, необходимо знать секреты этой ловли. Окуня любят ловить многие рыбаки. Нужно знать, где прячется рыба зимой, и какие приманки правильно использовать. ...

  • Как ловить окуня по первому льду
    Когда лед станет толщиной пять-семь сантиметров, можно начинать ловить окуня. Это одна из популярных рыб для рыбалки. Декабрь считается самым продуктивным в этом плане. ...

  • Ловля щуки зимой
    Ловля щуки зимой считается классикой зимней рыбалки. Опытные и начинающие рыболовы с удовольствием отправляются на охоту за этой хищницей. Зимняя ловля щуки характеризуется своими особенностями, важно верно определить места для ужения. ...

  • Особенности зимней рыбалки: щука, налим, окунь
    Зима – особое время для рыболовов, ведь зимняя рыбалка весьма увлекательна и интересна, требует особой экипировки, опыта и сноровки. Самой желанной добычей для зимних рыболовов считается щука, налим и окунь. ...

  • Секреты ловли окуня зимой
    Зимняя рыбалка на окуня начинается через 2 – 3 недели, как встанет лед. В начале зимы он не изъявляет желания перемещаться по всему водоему, а только к середине начинает «гулять» везде, маленькие окуньки вообще могут всю зиму прятаться в траве у ...

  • Ловля щуки на балансир
    Облавливание начинается с подготовки первой лунки. Возможно, что рыба, испугавшись, уже вернулась к своему укрытию. Необходимо постараться, не делая точных замеров, предположить возможную глубину и опустить балансир на половину этой глубины. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: