Ловим форель

Ловим форельНекоторые люди считают, что рыбалка — довольно скучное монотонное занятие. Но любой опытный рыбак с этим не согласится. Ведь существуют виды рыб, к которым нужен особый подход, и борьба с которыми принесет настоящее удовольствие. Одним из таких видов рыб является форель.

Ловля форели давно нашла своих ценителей среди заядлых рыбаков, для многих это уже давно намного большее, чем просто рыбалка, это спорт. Такая популярность неудивительна — мясо рыбы обладает замечательными вкусовыми качествами, а сам процесс ее ловли интересен, требует определенных навыков и сноровки. Одним словом, скучать не придется!

Можно почитать отзывы о санаториях Ялты и отправиться туда на отдых. Коротко о форели: эта рыба обитает в водоемах с чистой прохладной водой, температура которой держится на уровне 18-20?С, с быстрым и даже бурным течением, с множеством подземных ключей и примыкающих ручьев. Форель — частая обитательница горных рек.

Ловим форельПрежде, чем отправиться на рыбалку за форелью, стоит определиться не только с местом лова, но и с требованиям к вылову рыбы. В одних местах на ее вылов может не быть никаких ограничений, в то время как в другом ловить форель будет запрещено. Несомненно, ради будущих поколений и сохранения популяции рыбы, особей, не достигших половой зрелости, нужно отпускать обратно в воду.

Итак, какие требования к снастям для ловли форели? Прежде всего они должны быть легкими, но очень прочными, чтобы в дальнейшем выдержать борьбу с рыбой. Сделать четкий дальний заброс поможет жесткое удилище длинной 2-3 метра. Необходимо также позаботиться о качественной прочной катушке с хорошим фиксатором обратного хода. Для ловли форели лучше подойдет монолеска, нежели «плетенка».

Что касается насадок, то следует учитывать, что форель — рыба хищная, очень пугливая и осторожная. Привлечь ее помогут насадки, максимально натуральные по своему виду. То есть, при помощи блесны, будет очень сложно добиться улова, ведь никогда не угадаешь, какую предпочтет рыба в тех или иных условиях. Опытные рыболовы рекомендуют пользоваться воблерами, похожими по окраске на саму форель, либо напоминающими рыбок из привычного ее рациона. При этом приманка должна вести себя так же «привлекательно», как и выглядеть, то есть плавно опускаться на дно, медленно плыть по течению, не совершая резких, несвойственных рыбе, движений.

Чтобы усилить эффективность приманки, можно воспользоваться специальными аттрактантами, которые наносят на саму приманку. Хотя производители снастей сегодня предлагают широкий выбор приманок, которые уже имеют свой вкус и запах. К примеру это может быть кукуруза, черви, рыба и даже икра. В то же время, ловлю на натуральные приманки никто не отменял. В таком случае форель может полакомиться насекомыми и их личинками, червями, гусеницами, мальками. С удовольствием возьмется за креветок, мясо краба или кальмара, либо живца, пойманного в родном водоеме.

Главное, о чем не стоит забывать, это то, что хоть форель прожорлива, но очень осторожна и пуглива. Потенциальное место ловли не должно быть открытым, иначе рыба, увидев подозрительный объект, попросту затаится и клевать не будет. Лучше всего подойдет кустарник, дерево, камень, за которыми можно спрятаться. Если имеется камуфлированный костюм, то можно слиться с укрытием и рыба Вас не заметит.

Соединив воедино всю информацию о форели, в скором времени можно будет похвастаться долгожданным уловом.

Дата размещения: 23-11-2014, 20:22

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля форели
    Ручьевую форель считают самой распространенной рыбой в мире. Ловля форели не из легких и очень интересная. Мясо у этой рыбы очень вкусное и очень питательное. К сожалению, многие рыболовы зачастую не соблюдают необходимых правил ловли этого ...

  • Ловля форели
    Поведение форели примечательно тем, что она выбирает только чистые акватории. Ее трудно найти в реках, которые загрязнены промышленными отходами. Чаще всего, она обитает в горных водоемах и озерах. Именно там и стоит искать форель, соответственно ...

  • Ловля форели
    Форель является довольно своеобразной рыбой, которая требует не менее своеобразного подхода во время ловли. Кроме того, далеко не в каждом водоеме форель считается рядовой рыбой, даже в реках Крайнего Севера и Сибири, хотя холодная вода – любимое ...

  • Ловля радужной и ручьевой форели
    Та рыбка, какая носит название форель, относится к пресноводным видам. Ее родиной является Северная Америка. Для того чтобы поймать большую рыбку многие рыбаки – любители отправляются на различные водоемы. ...

  • Снасти и насадки для форели
    Чтобы привлечь форель в зимнее время лучше использовать стеклопластиковые или углепластиковые телескопические поплавочные удилища, длина которых составляет от 4 до 6 метров. Форель – рыба не очень активная, но берет незаметно и быстро топит поплавок. ...

  • Ловля форели на спиннинг
    Форелевая ловля очень популярна среди рыбаков. В чем же секрет ее такой большой популярности? ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: