» » В поход на осеннего сазана

В поход на осеннего сазана

В поход на осеннего сазанаДиким речным собратом карпа является сазан. Рыбалка на этот вид рыбы всегда имела особое значение для опытных рыболовов. Каждый хочет похвастаться тем, что изловил изворотливого, не всегда идущего на удочку сазана.

Ведь сазан считается самым хитрым пресноводным представителем. Его масса порой достигает 30 кг. Но далеко не это привлекает охотников на сазана. Места, где обитает эта рыба, тихими не назовешь, да и кормовой режим там сложный, поэтому сазан - это настоящий борец с огромной грудой мышц. Так что если на вашу удочку попался такой экземпляр, то снасть может и не выдержать такого напора.

Для тех, кто рыбачит на лодках, лодочные моторы Yamaha - одни из самых надежных и качественных. Осенью сазана можно встретить в руслах рек, неподалеку от зимовальных ям. По сравнению с его летними активными посещениями мелководий, в осенний период маршрут сазана меняется и от глубины он далеко не отходит. Когда наступает ледостав, сазан уходит в зимовальные ямы и перестает ловиться. Но в октябре и ноябре вполне еще можно попробовать изловить хитреца.

В поход на осеннего сазанаОсобенно любимым местом обитания сазана являются участки реки с нависшими над ними обрывами и лесом. То есть там, где полно коряг, упавших старых веток, а также песчаное или глинистое дно с ракушками. Именно тут и стоит искать сазана.

Конечно, удовольствия в ловле среди завалов и коряг мало, но если есть желание, то надо ловить там, где эта рыба действительно есть. Если б не хитрость и осторожность сазана можно было бы ловить с лодки, но тень от нее спугнет желаемую добычу.

Так что эффективнее, в целях маскировки ловить сазана с берега, расположившись под обрывом. И тут придется запастись терпением, так как поймать крупную рыбу среди сплошных коряг очень сложно. Несколько раз сазан обязательно сорвется, но даже один пойманный экземпляр доставит вам массу удовольствия и незабываемые ощущения. Поскольку побороться с этой диковинкой придется и немало, адреналиновая встряска вам гарантирована.

Основными снастями для ловли сазана являются крепкая удочка с поплавком и удочка, которая собрана на базе спиннинга. Ловить придется как можно ближе к завалам из деревьев, сазан там намного смелее, чем на открытом пространстве.

Насадки нужно выбирать особенно тщательно, такая рыба любит мясо. Подойдут наживки из рака, моллюсков, червей. Пользуются популярностью также растительные насадки, такие как кукуруза, перловка, горох. Если в вашем арсенале есть донная удочка, то наполнителем для кормушки послужит пшенная каша или гранулы комбикорма.

Самым тяжелым при выборе снастей для ловли сазана является найти прочную и при этом почти незаметную удочку. Ведь это зоркая рыба, а любое утолщение шнура или его цвет, отличающийся от окружающей среды, может оставить вас без поклевки. Но в то же время нельзя брать слишком тонкий шнур, это гарантия того что сазан, даже среднего размера обязательно сорвется. Берите прозрачные, неприметные, но качественные снасти. Еще нужно хорошо настроить фрикционный тормоз катушки, чтобы резкие рывки попавшей на крючок рыбы отбивались. Собираясь на сазанью рыбалку, захватите обязательно большую подсаку, тогда рыба точно не сорвется.

Дата размещения: 17-11-2014, 15:11

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как выбрать удочку для ловли сазана
    Удилища, длина которых составляет 3,5 метра, используются для ловли рыбы в водоемах и реках с умеренным и быстрым течением. ...

  • Летний сезон - ловля сазана
    Сазан, как и все рыбы из семейства карповых, обитает в глубоких омутах со спокойной водой, заиленных ямах с корягами, в местах перепада глубин. ...

  • Ловля обыкновенного карпа - сазана
    Если сравнивать между собой карпа и сазана, то мы говорим об одной и той же рыбе. Отличия состоят в том, что карп выводится искусственным путем, в то время, как сазан, размножается в дикой природе. Он настолько подвижный, что стремится к повышению ...

  • Ловля сазана и сома на Нижней Волге
    Наконец-то, вездесущая мошка растворилась в небытие на Нижней Волге. Ведь наступила середина лета. Здесь с конца июня для рыболовства один из самых комфортных сезонов считается именно середина лета. Все приезжие рыболовы, да и местные жители сняли ...

  • Ловля сазана и карпа
    Наконец-то наступило лето. Ярче греет солнце, а рыбаки рады даже комарам, ведь они предвещают хорошую рыбалку. Съемочная группа рассказывает и показывает передачу о ловле карпа и сазана. Каждая рыбацкая душа при мысли о борьбе с этими водными ...

  • Ловля на Бузане сазана
    Рыбаки отправились сегодня на реку Бузан. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: