» » Использование эхолота в рыбалке

Использование эхолота в рыбалке

Использование эхолота в рыбалкеВремя неудержимо бежит вперед, и сейчас уже трудно найти тех, кто ловит на старую бамбуковую удочку, и проверят дно с помощью веревки с камнем. Все это неизбежно осталось позади, вытесненное современными снастями и приборами способными в значительной мере облегчить процесс рыбалки.

Одним из таких устройств способных помочь рыбаку является эхолот. Раньше его применяли исключительно в военных целях, ну а теперь, даже новичок способен позволить себе его покупку.

Основы применения эхолота

Для тех, кто не знает об этом приборе, стоит в двух словах рассказать о принципе его работы. Действие вращается вокруг ультразвуковых волн, которые издает эхолот. Оторвавшись от датчиков, они устремляются вниз, встретив на своем пути препятствие, волна отражается и возвращается обратно к датчику. Обработав время возврата и силу сигнала эхолот способен воссоздать на мониторе картину, отображающую рельеф дна водоема, глубину, а также расположение рыбы.

Использование эхолота в рыбалкеИмея, к примеру, от эхолот практик, такие данные несложно выработать стратегию рыбалки, выбрать подходящее место и значительно увеличить шансы на хороший улов. Поэтому многие рыбаки берут его собой, применяя как для ловли с берега, так и устанавливая его на катер.

Касательно моделей эхолотов, то их существует огромное количество. Разница будет заключаться в силе испускаемой волны, что будет влиять на зону покрытия. Набор дополнительных функций также весьма важен, поэтому совершая покупку нужно внимательно изучить характеристики эхолота.

Советы по использованию эхолота

Очень важно сделать изначально правильную покупку, чтобы в дальнейшем не пришлось менять прибор. Это связано с тем, что каждый эхолот показывает данные довольно специфично, и сменив его на другой, будет довольно сложно привыкнуть к новым показателям. Поэтому лучше взять прибор с полным набором функций, чтобы впоследствии не пришлось испытывать дискомфорт от недостачи возможностей.

Современный эхолот способен показать не только расположение рыбы, но и температуру воды, силу течения и глубину водоема. Обладая опытом в рыбалке можно использовать эти данные с большой выгодой для себя. Ведь в зависимости от условий, меняется и поведение рыбы, а также можно предугадать, какой именно вид водных обитателей показывает монитор. Следовательно, выбор снасти и наживки не составит особого труда.

В заключение

Эхолот очень полезен в рыбалке, и освоив все его функции можно добиться больших результатов. Главное подойти с должным вниманием к его покупке и не пожалеть времени, чтобы разобраться во всех тонкостях его использования.

Дата размещения: 12-09-2014, 10:33

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Картплюттер-эхолот Lowrance Elite-7 HDI
    Если вы решили купить картплюттер-эхолота Lowrance Elite-7 HDI, который оснащен высококачественным датчиком 83/200 + 455/800 КГц, тогда вам обязательно нужно знать, что карта Navionics Gold, будет стоить вам каких-то 8000 рублей, а карта Navionics ...

  • Эхолоты Fisher
    Fisher-25 и Fisher-50 - это новые портативные эхолоты компании RIVOTEK. Диагональ экрана Fisher 25 - 2,7 дюйма, разрешение 240x160 пикселей Прибор может сканировать дно как узким, так и широким лучом (20° и 60°), Весит эхолот менее 200 г и работает ...

  • О морской рыбалке
    Мы очень много рассказывали вам об особенностях речной рыбалки, теперь настало время уделить внимание и морской. Если вы оказались на море, обязательно захватите с собой спиннинг, он вам очень пригодится. Найдите местечко в море, где есть хотя бы ...

  • Эксплуатация эхолотов и их выбор
    Эхолот – прибор, который первым долгом используется с целью точного определения рельефа дна. Для опытного рыболова такие данные помогают во многом улучшить эффективность рыбалки. ...

  • Ловля рыбы с использованием эхолота
    Эхолот – прибор, который дает возможность очень точно выявлять в донном рельефе все изменения. ...

  • Трехлучевой эхолот TrifindEr2
    В три раза шире обзор - в три раза Быстрее поиск рыбы Эхолот имеет три конусных 60-градусных луча, обнаруживает рыбу сразу тремя лучами и одновременно показывает на экране рыбу под лодкой, слева и справа. Trifinder2 имеет рекордный суммарный угол ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: