» » О секретах ловли карася

О секретах ловли карася

О секретах ловли карасяКарася ловят самыми разными снастями, в зависимости от сезона и типа водоема. Оптимальная снасть для ловли карася - маховая удочка с глухой оснасткой. Катушку можно выбрать практически любую, но леска должна быть прочной. Поплавок должен быть именно скользящим.

Карася можно ловить не только удочкой, но также на фидер и даже на донку с резиновым амортизатором. Но удобнее и легче ловить этот вид рыбы на удочку.

Если есть решение поехать на отдых,в том числе и на рыбалку, то купить авиабилеты можно предварительно. Карась хорошо клюет весной примерно в начале мая. Именно тогда он нерестится и подходит к берегам, в этот период карась неохотно клюет и непривередлив к оснастке. Не нужно выбирать слишком хорошие снасти, улов итак будет неплохим, конечно, можно подобрать приманку, но не более.

Подойдет самое обычное маховое удилище длиной около 4-ех метров, желательно не тяжелое. Самое главное требование к снасти, чтобы она была чувствительной. Крупная особь берет наживку очень осторожно, поэтому нужен скользящий и легкий поплавок, тяжестью около 2 грамм.

Леска подойдет толщиной от 0.11 до 0.15 миллиметров, желательно, чтобы леска выдерживала 2 кг, можно и чуть-чуть меньше. Многие используют более грубые снасти, это связано с тем, что в водоеме могут водиться и другие рыбы (например, карп), или если водоемы слишком травянистые, и там легко зацепиться.

Немного о крючках. Для ловли карася нужны специальные крючки с круглым поддевом и коротким цевьем, он не заглатывает такой крючок глубоко, очень важно, чтобы он хорошо цеплялся. Но такой выбор необязателен, просто на такой крючок легче нацеплять наживку, и доставать из рыбы. Его размер должен быть от 9 до 11. Не стоит экономить на крючках, так как даже во время нереста, карась не всегда клюет.

Ловля на удочку

О секретах ловли карасяЛетом, в большинстве случаев на больших водоемах, карасиные места находятся вдали от берега. Только на рассвете некоторые крупные караси подходят к берегу. Именно в это время и нужно его поджидать, ближе к 7 часам утра его клев прекращается, и карась уходит обратно на глубину. Конечно, можно обзавестись снастью для дальнего заброса, но новичкам она не подойдет, и даже если вы очень опытный рыболов, техника подбора подсечки и подбор снасти меняется. Лучший клев карася, как было сказано выше, весной. Тогда он стоит у берегов, лучшей оснасткой для больших особей будет кукуруза, для более маленьких сойдет опарыш.

Чтобы наловить очень большой улов, нужно взять с собой прикормку. Эту смесь кидают перед ловлей в водоем недалеко от планируемого места закидки. Через 10 минут, весь карась будет уже в том месте, но недолго. Лучше всего купить прикормку в рыболовном магазине, она рассчитана для применения в самых разных обстоятельствах. Правда, они не так адаптированы прямо к вашим условиям. Поэтому можно приготовить прикормку и самому. Здесь вам не помогут кулинарные знания, так как каждая рыба предпочитает одну прикормку, а от другой сторонится. Лучше прочитать рецепт в литературе, или расспросить опытного рыбака, ну или можно воспользоваться интернетом, но ни в коем случае не импровизируйте с приготовлением, это может стоить вам неудачной рыбалки.

Дата размещения: 19-07-2014, 18:16

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка карася
    Предлагаю вашему вниманию поход на рыбалку, а именно на такую популярную и хорошо всем известную рыбу, которая водится практически в любом пресном водоеме, а именно – карась. ...

  • Зимняя ловля карася
    Среди некоторых рыбаков сложилось мнение, что зимой карася поймать невозможно. Якобы, зимой он не выдает своего присутствия, и увидеть его невозможно. На самом деле, все обстоит иначе, карася также можно ловить. А слухи, о невидимости карася, скорее ...

  • Поймаем карася летом на поплавочную снасть
    Карась, это самая популярная рыба среди рыбаков России. Большенство рыболовов начинали ловить рыбу именно с карася. Но это не удивительно, ведь эта рыбка водится почти во всех водоемах страны. ...

  • Ловля карася на пресноводном водоеме
    Самая желанная любителями тихой рыбалки крупная рыба, населяющая реки и озера, и, кстати, самая распространенная – это карась, длина отдельных экземпляров достигает 45 см, а вес может дойти до трех кг. ...

  • Ловим карася
    Мы немного говорили о хищных рыбах, и сегодня настала пора всеядных. И самый распространенный вид этого царства – карась. Карась рыба неприхотливая и по сути она проживает во всех водоемах нашей бескрайней страны. Везде где есть даже самый маленький ...

  • Карась крупных размеров
    Что касается карася больших размеров, то в Сибири с этим проблем нет. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: