Ловля сома

Ловля сомаСом – это самая большая рыба, которая водится в наших водоемах. У него прекрасное мясо, и внушительные размеры, для любого рыбака, это самый лучший трофей. Есть особи, вес которых может быть больше 200 кг, а длина больше 5 метров, разве не это самый желанный трофей для любого рыбака.

В этот сезон рыболовная база в дельте волги, как и во все другие, ждет рыболовов.
Рыбалка на такого гиганта, как сом, захватывает вас с первой минуты лова. Для того, чтобы его поймать, от рыбака требуются определенные навыки, ведь это довольно сильная рыба. Перед тем, как отправиться на рыбалку на сома, нужно запастись определенными знаниями и терпением.

Ловля сома в весенний период

Весной рыба ведет себя осторожно и не отходит от места зимовки. Сом не любит холодную воду, и становится более активным, только в апреле. После того, как вода прогревается до температуры выше +10, сом выходит на мелководье. В такое время поклевки, хищника нужно ждать в дневное время.

Лучше всего ловить сома весной в перепадах глубин, возле гидросооружений или в закоряженных прибрежных участках. Сом не любит илистого дна и, чаще всего, находится в чистой воде, в основном это места возле ям, где он зимовал. Чем выше на градуснике температура, тем больше сом плавает по всему водоему.

Весной сома можно ловить на любую приманку, за зиму он хорошо проголодался и хорошо берет, как натуральные, так и искусственные приманки. Лучше всего, рыба ловится перед нерестом, это происходит тогда, когда вода прогревается до +18. После того как рыба разметала икру, она становится малоактивной, но уже через 15-20, у нее наступает хороший жор.

Ловля сома в летний период

Летом в любом водоеме для сома есть достаточно пищи, в основном это мелкая рыба, пиявки, лягушки. Для того чтобы поймать рыбу в этот период от рыбака потребуется умение и терпение, только в этом случае вам гарантирован успех.

Этот хищник очень любит тепло, поэтому нерест у него начинается гораздо, позже, чем у другой рыбы. Лучше всего, ловить сома с июля по август в ночное время. В жару сом держится на большой глубине, и только ночью может выйти на мелководье в поисках пищи. Лучше всего забрасывать снасти в местах, где глубина водоема не превышает полтора метра, здесь всегда много мелкой рыбы, которую любит сом.

Ловля сомаДнем сом может проявлять активность в пасмурную погоду или в дождь. Часто сом клюет в грозу, если вода в водоеме мутная, рыба может ловиться на протяжении суток.

Хищник ведет довольно, оседлый образ жизни – это заметно упрощает задачи любителей рыбалки на сома. Лучше всего, искать сома в глубоких ямах и омутах, в местах, где впадают реки и ручьи.

Дата размещения: 13-07-2014, 15:19

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Летняя ловля сома
    Многие рыбаки ловят сомов достаточно часто, другие, очень редко, есть и такие, которые видели сомов только на прилавке магазина. Однако, это дело поправимое. Если использовать наши советы, то ловля сомов будет не просто приносить улов, но и ...

  • Ловля сома
    Многие рыболовы мечтают поймать сома, этого хитрого и могущего хищника. Но за ним целесообразную охоту начинают не все. Некоторые не верят в такую возможность, у кого-то терпения не хватает, а некоторые вообще не знают, как правильно подготовится к ...

  • Ловля сома
    Если кому-то не доводилось ловить сома, то хочется предостеречь от многих ошибок. А они обязательно встретятся, когда вы не проявите бдительность. Самое распространенное заблуждение в том, что сома можно легко поймать. Особенно зимой, когда он ...

  • Идем на сома ночью
    Есть такой существенный момент, о котором не должен забывать ни один рыбак. Сом находится в речных водоемах не размеренно, другими словами, есть огромное наличие обширных областей рек, где сомы вообще не водятся. ...

  • Ловля сома с квоком
    Ловля сома является одной из самых увлекательных и интересных. Существует несколько способов ловли сома. Самым эффективным и наиболее интересным является ловля с квоком. Ключевой деталью такой ловли, конечно же, является такое изобретение, как квок. ...

  • Рыбалка на сома
    В самых разнообразных местах обитает сом. Эти места различны и связанны со строением участка реки и со временем года. Сом – рыба довольно теплолюбивая, поэтому период его максимальной активности – лето. А точнее наиболее жаркие ее месяцы. Но ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: