» » Зимняя ловля карася

Зимняя ловля карася

Зимняя ловля карасяСреди некоторых рыбаков сложилось мнение, что зимой карася поймать невозможно. Якобы, зимой он не выдает своего присутствия, и увидеть его невозможно. На самом деле, все обстоит иначе, карася также можно ловить. А слухи, о невидимости карася, скорее всего, пускают рыбаки, которым несколько раз не повезло при ловле этой рыбки.

Можно начать пробовать себя в рыбалке, посетив зимний спортивный лагерь, где приветствуется активный отдых. Во-первых, нужно знать, в каких местах водится теплолюбивая рыба - карась. В водоеме должна хорошо циркулировать вода. Выбирать следует места с глиняным или песчаным дном.

Для такой рыбалки подойдет карьерный водоем. Старое озеро для ловли карася лучше не выбирать, потому что там, скорее всего, будет илистое дно, а карась на поверхности у льда клевать не захочет. Принято ловить карася в зимнее время года на мормышку и поплавочную удочку. И та и другая замечательно справляется со своими обязанностями. Когда караси «осторожничают» такие снасти не настораживают их, так как на снастях отсутствуют грузила в сочетании с крючками.

Зимняя ловля карасяА удочки с мормышкой оказываются полезными при ловле на дальних расстояниях, поклевку с ними хорошо видно. Здесь играет не последнюю роль цвет мормышки. В разных водоемах предпочтения карасей самые разные и нужно приноровиться для хорошего клева. Используются мормышки цвета тусклой меди, «серебра» и черного цвета.

Толщина лески должна подбираться в зависимости от прозрачности водоема и предполагаемого размера карася, так как в очень чистой воде карась клюет осторожно. Подойдет леска толщиной от 0,08 до 0,1 мм, максимум до 0,12 мм.
Зимой нужно брать зимние крючки, так как применение летних крючков недопустимо, по причине невозможности насадки на него мотыля.

Зимний удильник лучше оснастить приспособлением, чтобы при клеве его не утащило в лунку. Самой «вкусной» и действенной наживкой для карася считается мотыль. Можно делать бутерброд, цепляя на крючок еще и янтарные личинки в количестве двух-трех штук. Карась очень привередливый в плане наживы. Если на крючке будет несвежий, полу вытекший мотыль, карась оплывет такую наживку стороной. Можно попробовать ловить карася на мучное тесто или маленьких дождевых червей, заготовленных рыбаком еще с осени.

Можно делать прикорм для карася из ржаных и пшеничных сухариков, перемешанных с мотылем. Лучше всего сделать большой плотный комок, чтобы он не развалился на поверхности воды, а начал распадаться в толще у дна. Причем, подкормку нужно делать за два дня до ловли, за один день и в день ловли, чтобы приманить туда больше карасей. Но многие рыбаки совершенно спокойно ловят и без подкормки.

Дата размещения: 27-02-2014, 15:10

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Как поймать карася зимой
    Довольно долго бытовало мнение, что карась зимой впадает в спячку. Отчасти это правда, он зарывается в ил и пережидает холода до весны. Однако, как показывает практика, иногда он остается активным и в морозы. ...

  • Поймаем карася летом на поплавочную снасть
    Карась, это самая популярная рыба среди рыбаков России. Большенство рыболовов начинали ловить рыбу именно с карася. Но это не удивительно, ведь эта рыбка водится почти во всех водоемах страны. ...

  • Ловля карася на пресноводном водоеме
    Самая желанная любителями тихой рыбалки крупная рыба, населяющая реки и озера, и, кстати, самая распространенная – это карась, длина отдельных экземпляров достигает 45 см, а вес может дойти до трех кг. ...

  • Прикормка для карася
    Карася считают недоверчивой и весьма осторожной рыбой. Странные или новые предметы и запахи его абсолютно не привлекают, а, наоборот, отпугивают. Прикормка для карася должна быть для него естественной и привычной. Рыбаку, особенно неопытному, бывает ...

  • Зимний карась
    В поисках надежного льда рыбаки в начале календарной весны отправились на заливы Днепра. Зимой в этом месте несколько десятков рыбаков вышли на рыбную ловлю, конечно, каждый из них надеется на хороший улов и рыбацкую удачу. ...

  • Карась крупных размеров
    Что касается карася больших размеров, то в Сибири с этим проблем нет. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: