» » Влияние атмосферного давления на улов

Влияние атмосферного давления на улов

Влияние атмосферного давления на уловРыбы очень чувствительны к смене погоды, особенно атмосферному давлению. Их могут беспокоить даже незначительные колебания воды. В таких случаях особи уходят на дно, либо находятся в срединных толщах акватории, выжидая более спокойной обстановки.

Что касается атмосферного давления, то давно подмечено, что рыбы неоднозначно переносят его падение или повышение. Некоторые представители водного мира становятся сверх активными, другие наоборот, вялыми и сонными. С другой стороны, этот период можно использовать для подкормки.

После улучшения ситуации, стоит пробовать расчехлять снасти и закидывать приманку в воду. Некоторые виды рыб стойко переносят изменения атмосферного давления, прежде всего, это карповые, например, караси. Тоже самое можно сказать и про окуня.

Хотя он и относится к разряду хищников, однако неуемный жор дает о себе знать. Рыбы плохо переносят тенденцию снижения или повышения давления. Иными словами, если в течение дня показатели убывают или прибывают, то особи залягут на дно или вовсе переместятся в другое место.

Что касается оптимального значения, то 740-745 мм рт. ст, это подходящие отметки, при которых рыба будет однозначно клевать. Особенно всяческие изменения давления, плохо переносят крупные трофеи. Есть мнение, что щука и судак даже впадают в спячку, если в воде много разряженного газа.

Каким же образом атмосферное давление влияет на повадки рыб? Все дело в том, что толщи водных акваторий насыщены кислородом. При понижении давления, его количество снижается, соответственно, что рыбы ощущают дефицит на себе.

Совсем другой эффект показывает повышение давления: реки наполняются ионными газами, которые также съедают львиную долю кислорода. Кроме того, внутреннее состояние рыбы меняется в худшую сторону, она теряет аппетит и не клюет.

Вот это и называется зависимость от атмосферного давления. Рыбакам подобные изменения известны очень хорошо и они дают некоторые рекомендации. Если давление понижено, но потом начало резко расти, не спешите сразу отправляться на рыбалку. Лучше всего выждать 1-2 дня, чтобы погода стабилизировалась и рыба стала более активной.

Это же касается и повышенного давления, тогда вам точно гарантирована успешная рыбалка. Кстати, зимой рыба реагирует на показатели ртутного термометра еще сильнее. Поэтому, рыбаки стараются выбираться только в ясную погоду и при стабильной температуре.

Дата размещения: 25-01-2014, 08:51

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Охота на судака
    Положительное преимущество судака в том, что он не является промысловой рыбой. Хотя на него тоже ставят сети, но в промышленных масштабах не вылавливают. Именно поэтому, его можно поймать на водоемах и реках местного значения, а не обязательно в ...

  • Влияние атмосферного давления на удачную рыбалку
    Если вы рыбак с опытом который любит мототуризм, то, наверное, владеете такой информацией, а если только недавно увлеклись этим занятием, то извлечете для себя полезную информацию. ...

  • Ловля карася осенью
    С приходом осенних холодов резко снижается былая активность карповых рыб, в особенности карася. Еще в сентябре клев не так уж отличается от летнего улова. Но с наступлением глубокой осени вода остывает. ...

  • Весенняя ловля щуки
    Многие опытные рыболовы предпочитают ловить щуку ранней весной. В этот период заканчивается нерест, после чего щуки значительно увеличивают свою массу. Кроме того не стоит забывать тот факт, что меняется и поведение рыбы: в результате вывода ...

  • Питаться, питаться и еще раз питаться
    По суточной динамике питания ученые разделяют всех рыб на группы с дневным, сумеречным и ночным типом пищевой активности, а в некоторых случаях выделяют промежуточные группы, например, рыб с сумеречно-ночным типом пищевой активности. В умеренных и ...

  • Зима и органы чувств хищников
    Казалось бы, рыбы существа холоднокровные и должны терять активность в холодное время, однако это не совсем так. Действительно, зимой рыба далеко не столь активна, как летом. Но ее органы чувств продолжают участвовать в поиске корма. И чтобы успешно ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: