» » Экипировка для зимней рыбалки

Экипировка для зимней рыбалки

Экипировка для зимней рыбалкиСобираясь зимой на рыбалку, не забываем, что в пути может случиться разное, вплоть до ухудшения погоды. Поэтому экипируем себя основательно, чтобы потом не пришлось мерзнуть. А то это уже будет не рыбалка, а борьба с холодом, в попытках хоть немного согреться.

И еще небольшой совет: не стоит увлекаться спиртным, оно вам только навредит. Как согревающее, алкоголь не подходит, его хватает на час или два, но не дольше. Зато потом наступает период отрезвления и мерзнуть начинает все тело, судорога просто сковывает суставы.

Сейчас легко купить в магазинах вещи, которые однозначно пригодятся в зимней рыбалке. Это и комбинезон с меховой подкладкой и литая обувь на прорезиненной подошве. На голову можете одеть обычную вязаная шапку, а поверх нее капюшон от комбинезона.

Кто-то до сих пор экипирует себя дедовскими методами: тулуп или телогрейка, штаты ватные и унты, в лучшем случае валенки. Это все очень хорошо, надо заботиться о тепле в зиму, но таскать такие вещи довольно утомительно. Тем более что на рыбалке в них сложно выполнять манипуляции по подсечке рыбы.

Одежда не должна сковывать ваших движений, наоборот, свободно висеть. Слишком открытую экипировку выбирать нежелательно, красоваться там не перед кем. Главное для нас, это чувствовать себя комфортно, даже сидя на одном месте.

Скорее всего, зимой рыбу придется ждать долго, может даже не один час. Значит, помимо одежды необходимо взять с собой примус. Если позволяют возможности и вы на собственной машине, то захватите и палатку. Все остальное на ваше усмотрение, продуктов в меру.

Что касается снастей, то подойдут небольшие удочки с катушками или те, что просто сматывают леску. Не стоит рассчитывать на крупный трофей, хотя это и не исключается. В любом случае, даже если снасти оборвет большой судак или щука, то не беда, все равно не зря съездили на рыбалку, побывали на свежем воздухе.

Чтобы руки не замерзли, нужно брать с собой теплые варежки, шубенки. Но они могут помешать, когда придется вытаскивать рыбу из воды. Поэтому, на время ужения, одеваем свободные перчатки, пусть они не такие теплые, зато руки плотно обхватывают удилище.

Кстати, на одном месте сидеть не рекомендуется, лучше бурить лунки в нескольких местах. Так у вас больше вероятности поймать рыбу, если она будет перемещаться с одного места на другое. Если вы хорошо подкормите насиженное место, то снедь не заставит себя долго ждать. Вы обязательно получите желаемое, в виде хорошего улова.

Дата размещения: 14-01-2014, 20:13

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля зимой и одежда для рыбалки
    Зимний период ловли интересен тем, что можно не только порыбачить, но и развеяться на свежем воздухе. Правда, чтобы ощутить всю полноту активного отдыха, необходимо экипировать себя по погоде. Несмотря на то, что бывают дни оттепели, когда ...

  • Зимняя экипировка рыбака
    Безусловно, для некоторой категории людей, рыбалка представляет одно из любимых занятий, которому они посвящают огромное количество времени. При этом как показывает практика, в нашей стране рыбалка пользуется популярностью не только в летнее время, ...

  • О зимней рыбалке
    Что может быть лучше в зимний выходной, чем время, проведенное на свежем воздухе? Легкий морозец румянит щеки, щиплет нос и придает заряд необыкновенной бодрости… Ух, красота! ...

  • Что взять на рыбалку
    У начинающего рыбака может возникнуть вопрос, что же нужно взять с собой на рыбалку. Действительно, рыбалка – это хобби, досуг, возможность отдохнуть и расслабиться, поэтому к ней нужно готовиться заблаговременно, чтобы ничего не забыть и не ...

  • Немного о рыбалке
    Как мы знаем для рыбалки надевают камуфлированную одежду. Одежда для рыбалки должна защищать от дождя, холода а самое главное быть комфортной. Камуфлированную одежду и разгрузочный жилет используют потому что в них много карманов и в них кладут ...

  • О безопасности на зимней рыбалке
    Ловля в холодное время года имеет свои особенности, главная их которых - болезнетворное воздействие низких температур, влажности и ветра. Эта важная тема почему-то редко поднимается на страницах рыболовных изданий, а между тем она чрезвычайно ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: