» » Выбираем удочку для рыбалки

Выбираем удочку для рыбалки

Выбираем удочку для рыбалкиСобираясь на рыбалку, хочется получить максимум удовольствия, наловив много рыбы. Главным условием для рыбалки является удочка. Какую же удочку лучше купить? Удочки есть цельные и складные. Удобство цельной удочки состоит в том, что ее не приходится разбирать, а потом собирать там, где будет происходить ловля рыбы.

Но минус такой удочки – ее непрактично возить в общественном транспорте или в поезде. Поэтому лучше остановить выбор на составной удочке, особенно если вы собрались ехать на дальние расстояния. Сборные удочки состоят из звеньев (от двух до четырех составляющих), а для большего удобства при перевозке можно подобрать чехол для такой удочки.

Выбирая снасти для рыбалки, особенно удочку, внимательно присмотритесь ко всем ее качествам и недостаткам. Но для начала нужно решить, какую рыбу вы собрались ловить. Если вы хотите половить крупную или средних размеров рыбу, то нужно ориентироваться на то, чтобы удилище было высокопрочным и длинным (около четырех метров), которое не сломается при вытягивании крупно рыбы.

Для ловли мелкой рыбы подойдет удочка с небольшим весом и с коротким удилищем, так как вам придется постоянно держать ее в руках. Есть множество достойных удочек, все зависит от того, кому какая больше подойдет. Поплавочные, финские, телескопические удочки, спиннинги и донки – какую выбрать, решать вам.

Выбираем удочку для рыбалкиСамой большой популярностью пользуются поплавочные удочки. Они абсолютно простые в использовании. В таких удочках сможет разобраться даже новичок. С поплавочной удочкой можно ловить практически любую рыбы.

Если хотите взять телескопическую удочку, внимательно рассмотрите ее в собранном виде, чтобы длина колена соответствовала длине сцепления (6:1 для всей длины удилища). Как для зимней, так и для летней рыбалки подойдет финская удочка, с прочными конструктивными особенностями.

Если вы новичок, то спиннинг брать не стоит, так как для ловли рыбы на эту удочку нужно быть опытным профессионалом. Спиннинг имеет достаточно сложные технические особенности, и без определенных навыков их не освоить.

Преимущества донной удочки в том, что ее можно забрасывать на достаточно дальние расстояния. Но это зависит от того, где именно вы будите ловить рыбу. Если вы собрались на крупный водоем, например, на широкое и глубокое озеро, то донка будет лучшим вариантом.
При завершающем выборе удочки, обратите внимание на то, чтобы ее поверхность была гладкой и без внешних повреждений.

Дата размещения: 14-12-2013, 21:47

Раздел: Почитать рыбаку

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности ловли на донку
    Ловить рыбу можно несколькими способами. Одним из вариантов, применяемых в ловле водных обитателей, является донка или на донную удочку. Данный способ ловли для рыболовов считается самым простым и эффективным. ...

  • Покупаем спиннинг
    Недавно мы говорили о снастях, поэтому сегодня мы расскажем вам, как выбирать спиннинг. Спиннинги предназначены для ловли крупных хищных рыб. Следовательно, если рыба будет крупной, то и прочность спиннинга должна быть максимальной для своих ...

  • Снасти и насадки для форели
    Чтобы привлечь форель в зимнее время лучше использовать стеклопластиковые или углепластиковые телескопические поплавочные удилища, длина которых составляет от 4 до 6 метров. Форель – рыба не очень активная, но берет незаметно и быстро топит поплавок. ...

  • Ловим щуку на поплавочную снасть
    Сегодня мы вам расскажем об очень необычном виде ловле щуки. Этот метод предполагает использование живца и поплавочной удочки. Да именно поплавочной удочки, на эту снасть тоже можно поймать щуку. Конечно, большой щуки не следует ожидать, но зато ...

  • Удочки. Какие они бывают?
    Важность выбора удочки для рыбака может быть приравнена к ответственности подбора ружья у охотника. ...

  • Удочки бортового типа
    Для такой рыбалки основными снастями являются бортовые удочки. Это короткие удилища, примерно метр длиной. Оснащены они обычной инерционной катушкой. У рыбака задача состоит в том, чтобы снасть опустить в воду, леску смотать и подсечь. Рыба все ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: