Всё о крючках

Всё о крючкахКрючки очень важны на рыбалке, без хорошего крючка просто не поймать рыбу на удочку. Потому поговорим о маленьких хитростях связанных с крючками. Хотя нужно заранее сказать, что если вы считаете себя экспертом и всё знаете вам будет не интересен данный разговор. Так же нужно отметить и профессионалов, им тоже будет не любопытно. Теперь, когда остались одни адекватные люди, начнем разговор.

Тупой крючок



Проверить остроту крайне просто. Достаточно поместить жалом на ноготь и проверить скользит или нет ваш крючок. Как быть если он затупился и скользит? Можно конечно выбросить, но есть решение проблемы. Берется обычный коробок спичек. Крючок точится об «обжичку». Как правильно точить? Жалом тупым концом на «обжичку», ведем к острому концу, так повторяется нужное количество раз. Как проверить нужное? Поместить крючок на ноготь.

Мормышки или блесна тускнеют



Имеют такую вредную привычку тускнеть и мормышки и блесна. А нужны они как раз блестящими. Тут есть 2 метода. Первый самый простой, но не самый качественный. Используя обычный канцелярский ластик можно почистить вашу блесну или мормышку. Чем такой способ хорош? Ластик стоит копейки и не царапает поверхности. Второй метод более сложный, но качественный. Нужно отметить, что он так же не царапает поверхности. Тем кто служил в армии он известен. Покупается паста гои, наносится на «машку» так называется тряпка, часто бархатная или из войлока. Естественно такой материал не царапает стали, но доведет вашу мормышку или блесну до такого блеска, которого не было даже при покупке в магазине.

Методы хранения крючков



Тут надо отметить, что почти любой рыбак имеет рыбацкий ящик. Однако, каждый пытается его по возможности максимально плотно наполнить. В результате крючков очень много в ячейках. Иногда цепляются и сложно достать. Сложность в пределах нормы, потому многие не забивают себе голову такой мелочью, но проблема решаема. Можно использовать булавку. Насадив крючки на булавку и закрыв её, будет легче хранить ваше снаряжение. Так же можно использовать пробку из-под вина. Только в этом случае в пробку вставляются крючки по кругу.

Что делать если крючки покрываются ржавчиной



Самый простой и действенный способ воткнуть в кусок мыла и оставить на сутки. Что произойдет в этот момент? Щелок, который есть в мыле разъест ржавчину.

Наживка и крючок



Нужно знать, что крючки с длинным жалом лучше подходят для живой наживки, например червей. Крючки с коротким жалом для растительной. Скажем на такой крючок разумнее всего насадить кусочек хлеба или картофеля. Если использовать данный вроде и простой метод то улов будет больше, а следовательно рыба, которой будете хвастаться больше размером. Чем больше поймаете, тем выше шанс поймать «гиганта».

Слабое зрение или маленькое отверстие



Способ более действенный разумеется в домашних условиях… итак если слишком маленькое отверстие или ваше зрение не идеально, то поможет обычная белая бумага. Крючок подобно иголке вдевается в бумагу до отверстия под леску. На белом фоне гораздо легче попасть в отверстие и вставить леску. Почему домашний способ? На рыбалке, не у всех с собой набор для ксерокса в виде листов А4.

Крючки и удилище



Безусловно, можно втыкать крючок в удилище. Ибо по фиг! Ваша удочка и вы можете делать любое, что пожелаете. Вот только такое тупит крючки, а в результате улов хуже. Потому самый разумный способ взять обычную резинку, часто её сейчас на многие товары лепят. Затем в несколько раз скрутить по размеру удилища, чтобы плотничном было. Понятное дело если цеплять крючок за такую резинку, то он не будет тупится. Вот только резинки менять придется. Потому есть способ более качественный. Берется велосипедная старая шина и используется её резина, естественно предварительно нужно срезать в виде кольца. Вот такая камера для крючка прослужит в разы дольше.

Дата размещения: 11-01-2017, 21:51

Раздел: Новинки снастей

Рекомендуем посмотреть:

  • Лайфхак для чистки рыбы
    Итак, рыбалка не просто хобби или увлечение, а скорее образ жизни. Когда человек увлечен данным занятием у него имеется кучу различных вещей, «преспособ», костюмов и т.д. Здесь же я расскажу про одну маленькую хитрость. Она нужна любому рыбаку. ...

  • Удочка в вашем кармане
    Каждый рыбак-любитель сталкивался с такой проблемой, как необходимость иметь под рукой кучу всяческих мелочей для ремонта удочки. В частности требуется место для хранения крючков и грузил. ...

  • Полезные советы рыболову в помощь
    Хотелось бы поделиться некоторыми маленькими хитростями, которые помогут рыболову и облегчат ему жизнь. ...

  • Карповая прикормка зимой
    С учетом не активного употребления пищи карпом в холодный период, есть смысл применять не только крючки с мелким номером, но и меньшие наживки. Мотыль – это «классика ловли» среди наживок во время карповой рыбалки (тем более для постсоветских ...

  • Ловим леща на темные крючки
    Разговоры с бывалыми рыбаками всегда приносят новичкам много ценной информации. Тем более, если последние могут слушать не только рассказы бывалых рыбаков, но и своевременно словив откровенный разговор «стариков», могут выудить у них очень много ...

  • Выбираем крючок для рыбалки
    Если вы начинающий рыболов, желающий освоить все азы и особенности рыбалки, то конечно же, вам нужно набираться больше практического опыта, чтобы можно было достичь эффекта. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: