» » Какую снасть выбрать?

Какую снасть выбрать?

Какую снасть выбрать?Рыбалкой в последнее время стало увлекаться все больше и больше людей. И это не удивительно, так как для одних это способ добычи пропитания, а для других - повод вырваться из шумных городов, убежать от суеты и ежедневных проблем.

На территории России огромное количество водоемов: морей, рек, озер, прудов. Рыбу можно ловить круглый год.

Каждый рыболов выбирает удобный для себя способ ловли рыбы. Одним по душе размеренная и спокойная рыбалка, а другие предпочитает более активную и подвижную. Снасти необходимо подбирать в зависимости от того, какую рыбу хочется поймать и особенностей водоема.

Поплавочная снасть



Самой распространенной является ловля рыбы на поплавочную снасть. Для этого используют штекерные, телескопические маховые и цельные удилища. Как правило, они служат для ловли белой рыбы: плотвы, леща, густеры, красноперки, уклейки и т.д.

Телескопическая маховая удочка, как правило, есть в арсенале каждого рыболова. В собранном виде она занимает не много места, а в разобранном виде может достигать 4,2 м. Вес телескопического удилища не значительный, за счет того, что они изготавливаются из легко материала. А это не мало важно, так как приходится очень часто перебрасывать снасть с помощью маха. Оснащается такое удилище безынерционной катушкой которую можно приобрести здесь, тонкой леской, поплавком, грузилом и крючком. Телескопическую удочку может приобрести каждый, даже начинающий рыболов, так как цена на нее значительно ниже, чем на другие удилища.

Штекерное удилище в последнее время заслужило повышенное внимание у рыболовов и не напрасно. Для ловли в широких, закоряженных и поросших реках преимущество штекера очевидно. Есть возможность обловить большую площадь водоема за счет уменьшения или увеличения длины удилища. Его длина может достигать 14 м. В отличие от телескопической удочки, штекерная обладает значительным весом, что усложняет процесс ловли. Оснастка из тонкой лески, поплавка, грузила и крючка делается короткой и доставляется в точку клева выдвижением удилища после стыковки колен.

Штекерная удочка обладает еще одним преимуществом – прикормив определенное место, можно точно доставлять оснастку в точку прикормки и тем самым повысить результативность рыбалки. Хороший штекер у нас приобрести конечно проблематично, да и цена у него достаточно высокая.

Цельные удилища довольно короткие, не более 2 м. Изготавливаются из прочного материала и довольно легкие. В основном их используют для ловли с лодки или на узких речках.

Донная снасть



Для ловли мирной рыбы: карпа, сазана, леща, толстолобика, карася используют донные снасти: спиннинговые и фидерные удилища.

Очень часто для донной ловли используют спиннинговые удилища и они являются наиболее популярными среди рыбаков. Катушку можно поставить любую, принципиальной разницы нет. Основную леску используют толщиной 0,25-0,35мм, к которой на вертлюжок уже крепится оснастка. Состоит она из лески, пружины и поводков с крючками. Вместо пружины можно использовать кормушки, которых сейчас в продаже очень много различной формы и веса. Собрать оснастку не сложно, а можно купить готовую.

Забрасывание донной снасти требует определенных усилий и навыков. После заброски спиннинг устанавливается на подставку, а к леске крепится сигнализатор поклевки в виде колокольчиков, бубенчиков, либо специальных звуковых сигнализаторов.

Данный вид ловли является более размеренным и спокойным. Забросив снасть, можно спокойно, занимаясь своими делами или отдыхая, ожидать поклевки, которую не возможно пропустить благодаря сигнализатору.

Фидер – это еще один вид удилища для ловли рыбы со дна. У нас он появился относительно недавно и представляет собой удилище, состоящее из 3-4 частей. Длина его от 2м до 4м 60см. Вершинок в комплекте несколько штук, которые отличаются жесткостью и имеют яркую окраску, так как они являются сигнализаторами поклевки.

Оснащается фидерное удилище безынерционной катушкой, на которую наматывается моно леска или плетенка. Толщина основной лески зависит от величины рыбы, которую собираетесь ловить. Оснастка для фидера отличается от спиннинговой. Поводок необходимо делать из более тонкой и незаметной лески. Длина поводка может быть от 30см до 1м 20 см. Крючки используются более мелкие и очень острые, кормушки специальные. Обязательно необходимо учитывать тест на самом удилище, чтобы не переборщить с весом кормушки.

Для того, чтобы увидеть даже малейшую поклевку, необходимо правильно оснастить фидер. Проще всего купить готовую оснастку в магазине, но всегда приятнее сделать ее своими руками.

Фидерное удилище после заброса необходимо установить на специальную подставку и ждать поклевки. Так как сигнализаторы на данную снасть не устанавливаются, то необходимо удобно расположиться рядом с фидером и ожидать поклевки.

Хороший фидер стоит конечно не дешево, но рыбалка с ним очень увлекательная.

Дата размещения: 10-09-2015, 22:02

Раздел: Новинки снастей

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля леща на донную снасть
    Ловля леща на донную снасть очень популярна в нашей стране. Такая ловля требует от рыболова выполнения множества правил. Необходима прикормка, также потребуется внимательность и усидчивость. Ловля леща на донную снасть состоит в прикармливании, ...

  • Английская поплавочная снасть
    Удочка, которую сейчас рассмотрим, разработана в Англии, а основной её элемент – штекерная удочка с кольцами, предназначенная для рыбалки с катушкой, леской небольшого сечения и легким поплавком. Часто эту удочку называют "матчевой". ...

  • Фидер - разновидности и сфера применения
    Фидер – новый и очень интересный способ ловли рыбы. Снасть представляет собой очень модернизированную донную удочку. ...

  • Пробуем ловить рыбу с помощью фидера – а вдруг получится
    Рыболовная снасть фидер или «английская донка» имеет английские корни, как это следует из названия. В переводе с английского фидер означает кормушку. ...

  • Поплавочная ловля
    Поплавочная снасть является одной из самых распространённых у современных рыболовов как у любителей, так и у профессионалов. Современная поплавочная удочка состоит из нескольких частей, это само удилище, катушка с леской, грузила, поплавка и крючков. ...

  • Как выбрать удочку для ловли сазана
    Удилища, длина которых составляет 3,5 метра, используются для ловли рыбы в водоемах и реках с умеренным и быстрым течением. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: