» » Самодельный ящик для зимней рыбалки

Самодельный ящик для зимней рыбалки

Самодельный ящик для зимней рыбалкиЯщик для рыбалки – вещь очень важная. Это один из основных атрибутов экипировки для зимней рыбалки и подобрать его очень непросто, но можно это сделать без проблем посетив рыболовные магазины или сделав его самому. В него должны поместиться снасти, прикорм, а потом и сам улов. Несмотря на разнообразие представленных в рыболовных магазинах готовых моделей из пенопласта, пластика и металла, многие рыбаки предпочитают сделать ящик самостоятельно.

Как должен быть устроен ящик?



К устройству ящика для зимней рыбалки есть несколько требований. Внутри у него должно иметься несколько отделений для крупных предметов и верхнее общее отделение для мелочи типа снастей и наживки. Эти отделения должны обеспечивать сохранность груза от рассыпания и смешения. Неплохо было бы, чтобы в ящик помещался термос.

Ящик должен быть относительно легким, желательно до 3 килограмм, потому что с грузом он будет весить еще больше и тащить его будет проблематично. Один из оптимальных материалов – алюминий плюс утепление из пенопласта. Кстати, для транспортировки желательно предусмотреть заранее удобные и надежные ручки, чтобы ящик при необходимости можно было и за плечами нести, и по снегу протащить.

В то же время, ящик должен быть настолько прочным, чтобы при необходимости мог заменить рыболову стул, причем теплый и удобный.

Варианты самодельных ящиков для зимней рыбалки



Итак, из чего же можно самостоятельно сделать ящик для рыбалки? Вот самые распространенные варианты:

  • из алюминия, фанеры или пенопласта (пенополистирола);

    Здесь каждый рыболов выбирает наиболее удобный для себя материал и подходящие размеры, заранее обдумывает внутреннюю конструкцию отделений. В итоге получается уникальный и единственный в своем роде ящик для зимней рыбалки.

  • из морозильной камеры;

    Для такого ящика нужна морозильная камера, которую несколько переделывают: добавляют дно и перегородки (обычно из алюминия), крышку (лучше из фанеры). Чтобы избежать попадание влаги все места стыков проходят обработку силиконовым герметиком. Фанерную крышку дорабатывают до удобного сиденья: утепляют, подкладывают поролон и обтягивают каким-нибудь прочным материалом.

    Если в ящик из морозильной камеры вставить куски пенопласта и парочку бутылок заранее замороженной воды, то этот элемент экипировки из зимнего превратится в летний.

  • из канистры.

    От пластиковой канистры нужных параметров отрезается верх, края укрепляются контуром из алюминия. Перегородки внутри делают также из пластика, а вот крышку-сиденье из фанеры. Далее сиденье обклеиваться мягким материалом.

    При желании в жизнь можно воплотить различные инженерные идеи и сконструировать ящик для зимней рыбалки на санях, лыжах или со складным сиденьем.

  • Дата размещения: 2-03-2015, 13:29

    Раздел: Новинки снастей

    Рекомендуем посмотреть:

    • Как подготовиться к зимней рыбалке
      Для многих рыбалка – это самое любимое занятие. Поэтому, чтобы вы получали удовольствие от вашего хобби в любое время года, следует к нему предварительно подготовиться. ...

    • Секреты карпятников
      Ловля карпа – увлекательное и интересное занятие, как начинающих, так и профессиональных рыболовов. И как показывает практика, с каждым годом возрастает популярность спортивных методов ловли этой чудесной рыбы. ...

    • Как правильно подготавливаться к зимней рыбалке
      Зимняя рыбалка является достаточно популярным видом рыбалок, которая имеет массу поклонников. С наступлением зимнего периода и настоящих заморозков, многие из них уже начинаются готовится к будущему сезону. Подготовка к зимней рыбалке осуществляется ...

    • Что брать с собой на подледную ловлю
      На подледную ловлю многие берут специальный ящик, в котором размещают то, что считают необходимым. Кроме того, он служит им сиденьем. ...

    • Черпак - для рыбалки зимой
      Данное приспособление рыболову всегда необходимо иметь при себе. Черпаком освобождается лунка от кусочков льда непосредственно после бурения. Так же им можно удалить упавший в лунку снег. В сильный мороз черпаком лунка очищается от наледи. ...

    • Палатка-мешок
      Несколько практических советов предложил в своем письме В. Шубович (г. Сызрань). Для защиты от ветра и осадков и обеспечения нормальных температурных условий на зимней рыбалке он предлагает использовать палатку-мешок из полиэтиленовой пленки ...
    Комментарии:
    Оставить комментарий
    логин: пароль: