» » Особенности ловли голавля. 10 Советов

Особенности ловли голавля. 10 Советов

Особенности ловли голавля. 10 СоветовГолавль является великолепным трофеем для любого рыбака. Рыбалка на голавля — пожалуй, самая захватывающая и порой очень сложная.

1. Во время рыбалки на голавля, тем более, при чистой воде и на небольшой глубине, не надо использовать ярко покрашенные поплавки.

2. У голавля очень хорошее зрение, потому подбираться к воде необходимо аккуратно, что бы голавль не увидел силуэт рыбака.

3. Не забывайте про то, что любимой присадкой и наживкой голавля является обычный хлеб.

4. Большие особи более активны с самого утра и во время заката.

5. Сделав несколько уловов на одном участке, необходимо дать ему «передохнуть», подкормить и ловить на другом. Круговая тактика передвижения даст возможность результативно ловить всю рыбалку.

6. Чтобы была более результативная рыбалка на голавля, желательно одновременно закормить несколько участков.

7. Смотрите на уровень воды в водоёме. При приливах воды рыба может быть ближе к берегу, где не сильное течение, при отливе голавль находится возле течения.

8. Попытайтесь «прочитать» водоем. Как правило, голавль располагается около всевозможных укрытий: в прогалинах между высокой растительностью, в приямках, около сваленных деревьев, вымытых корневищ, под кронами веток, около свай.

9. Во время ловли донкой постарайтесь сделать снасть максимально лёгкой. Это даст возможность сделать маневры, которые «оживляют» наживку.

10. Во время ловли на майского жука выбирайте оснастку, которая даст возможность выполнить дальний заброс, создав более длительный проплыв наживки, к примеру, бомбарду.

Ещё о голавле


Из искусственных насадок на голавля очень популярными считаются вращалки, воблеры и мухи для нахлыста; натуральные наживки — перловка, личинку мухи, куски печёнки, червяк, кузнечик, мясо рака, майский жук.

Молодые особи больше употребляют насекомых, их личинки или растительность. Рацион взрослого голавля существенно увеличен, дополняясь червём, моллюсками, рачками, мальком, а также лягушками, и упавшими птенцами.

Голавли не создают большую колонию, лишь молодые рыбы находятся группами. Они предпочитают глиняное, каменное или песчаное днище, не любят тины и ил.

Спина рыбы тёмно-зеленая, практически чёрная, края серебряные, некоторые чешуйки имеют чёрную окантовку, плавники на груди оранжевые, задний и брюшной — имеют красный цвет, хвостовой по контуру чёрный.

Голавль идет на нерест весной, практически вместе с подлещиком, во время цветения черемухи, подбирая для метания икры небольшие притоки.

Дата размещения: 22-04-2015, 05:33

Раздел: Ловля на спиннинг

Рекомендуем посмотреть:

  • Наживка, к которой не равнодушен голавль
    Перед тем как начинается время нереста, голавль начинает активно питаться, этот период припадает на конец апреля, начало месяца мая, но опытные рыбаки подметили другую особенность: когда начинает цвести черемуха, голавль мигрирует на нерест. ...

  • Голавль, его образ жизни
    В реках водится много видов сильной, красивой рыбы, лов которой приносит для настоящего рыбака истинное удовольствие. К одному из них относится голавль: сильное тело, которое способно преодолевать быстрое течение имеет красивый окрас. ...

  • Что входит в перечень лакомства голавля
    Одна из крупных пород полу хищных рыб голавль славится тем, что очень любит разнообразные наживки. Опытные знатоки ловли этой рыбы, собираясь поймать именно эту рыбу, чтобы не вернутся домой, с пустыми руками берут, для разнообразия, сразу несколько ...

  • Как ловить голавля
    Голавль – рыба, найти которую очень не просто. Поэтом охота на нее очень увлекательна и потребует от рыбака настойчивости и находчивости. ...

  • Самые трудноуловимые рыбы
    Голавль является одной из самых осторожных и трудноуловимых рыб. Его отличительная особенность – продолговатое тело, а также объемная и вытянутая голова. Тело покрыто серебристой чешуей с желтоватым оттенком, спина темная. Неопытные рыболовы нередко ...

  • Техника подачи приманки для голавля
    Рассмотрим три основных приема ловли голавля: при проводке приманки против течения, поперек и по течению. Напомним, что точность заброса приманки -обязательная часть успеха. Почти всегда поимка голавля зависит от того, сможете ли вы положить ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: