» » Немного о рыбе чир

Немного о рыбе чир

Немного о рыбе чир Сегодня мы решили рассказать вам об очень интересной рыбе. Она обитает на Севере нашей страны. Если точнее это реки Печора, Обь, Енисей и другие водоемы, расположеные в тех местах. Рыба большая, кстати, она, так скажем, приходится близкой родственницей лососю и сигу. И да, не можем не упомянуть о том, что живет она около 23 лет. Ну что, догадались о какой рыбе идет речь? Это, конечно же, рыба чир. Кстати, взрослые особи чира достигают веса в 16 кг, что очень даже не мало, а их длина равна примерно метру.

По внешнему виду чир похож на растолстевшую красноперку. Голова у рыбы маленькая, челюсть выдвинутая, глаза тоже маленькие. При этом, как мы уже успели заметить, чир вырастает до внушительных размеров. Что касается окраса, то это рыбы золотистого окраса, так сказать, серебро с золотым оттенком.

Следующее, что нужно упомянуть об этой породе рыбы, так это то, что в период нереста на голове обоих полов чира вырастают небольшие бугорки. Ну а вообще чир это ценная рыба. Есть озерный и речной чир. Озерный заплывает в реки исключительно для нереста. Водится эта рыба в протоках и заливах. Половой зрелости чир достигается только в шестилетнем возрасте, иногда даже позже. Тут большое значение имеют условия обитания.

Поймать чира можно и на поплавочную удочку, и на спиннинг. Само собой, использовать нужно исключительно прочное удилище. Рыба большая и сильная, она может без особых усилий сломать слабое удилище и порвать тонкую леску. Советуем использовать удочку из углепластика, они отличаются высокими прочностными показателями.

Лучше всего ловить чира где-то на песчаной отмели. И да, что важно находиться надо со стороны ветра. Что касается приманки, можно использовать приманки светлого, коричневого и серого цвета. Забрасывать надо именно параллельно берегу, и потом не торопясь вытягивать.

Дата размещения: 14-12-2017, 03:53

Раздел: Энциклопедия рыб

Рекомендуем посмотреть:
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: