Осетровые рыбы

Осетровые рыбыОсетровые рыбы признаны одними из наиболее ценных во всем мире. Это достаточно древнее семейство подводных обитателей, насчитывающее несколько десятков различных видов представителей благородного семейства.

Различные водоемы осетровые рыбы населяют более 200 миллионов лет. За этот период подводные обитатели настолько приспособились к условиям проживания, что появилась возможность их искусственного разведения.

Об осетровых рыбах


Узнать представителей данного семейства достаточно просто. Для них характерны крепкий костяной щит, удлиненная форма головы и расположенные около носовой части 2 пары усов.

Тело осетровых обладает достаточной упругостью. Это объясняется хордовым строением туловища. Для них нехарактерно присутствие позвонков. По своему строению у осетровых много свойств с хрящевыми представителями подводного мира.

Среди излюбленных мест обитания осетровых можно отметить моря. Однако на период нереста проходные рыбы предпочитают перебираться в реки. Однако здесь есть и свои исключения. Например, байкальский осетр прекрасно может в качестве постоянного места обитания выбирать пресноводный водоем.

Среди многочисленных представителей семейства наиболее распространенными и почитаемыми рыболовами всего мира являются русский и байкальские осетры. Также стоит отметить и калугу, и белугу, и стерлядь.

Семейство осетровых достаточно разнообразно. Наиболее крупные особи, такие как белуга, достигают в длину более 3 м, а мелкие, такие как стерлядь, имеют длину туловища до 1 м.

Рацион питания осетровых рыб типичен для всех хищников. Он состоит из мелких рыбешек, разнообразных моллюсков и насекомых. Не брезгуют осетровые и червями.

Отличительной особенностью данного семейства рыб является достаточно поздний и длительный период наступления полового созревания. Зрелости особи достигают в среднем к 15 годам. До этого времени осетровые предпочитают не покидать моря, устремляясь к рекам только после наступления половой зрелости.

Дата размещения: 28-06-2016, 23:20

Раздел: Энциклопедия рыб

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыба парусник
    Ярким представителем подводного морского царства является парусник. Эту рыбу относят к отряду окунеобразных. Действительно, по характеру и особенностям поведения у них достаточно много сходств. Уникальность парусника в том, что он эта рыба ...

  • Разведение осетровых рыб
    Все больше рыбаков начинают заниматься искусственным разведением рыб. Организовать подобный бизнес несложно. Прежде всего, надо определиться, какой вид рыбы выбрать для разведения. Прибыльное и увлекательное занятие – разведение осетровых. ...

  • Рыбалка на Каспийском море
    Каспийское море – это уникальное место. Здесь можно встретить таких представителей фауны, о которых практически ничего не известно. ...

  • Ловля стерляди
    Ареал распространения стерляди уходит вглубь страны. Об этом свидетельствуют отклики рыбаков, которым посчастливилось ее выловить. Они утверждают, что в зависимости от среды обитания, стерлядь кардинально меняет свой окрас. Она может быть темного ...

  • Семейство осетровых
    В этой статье вы узнаете про самое древнее семейство рыб, семейство осетровых. Осетровые рыбы имеют уникальную способность переносить большие перепады температур, поэтому они распространены в Сибири и других холодных регионах нашей страны. Так же ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: