» » Как рыбачить на окуня на живца

Как рыбачить на окуня на живца

Как рыбачить на окуня на живцаСреди всех видов рыб, пожалуй, только на окуня можно охотиться круглый год. Этот некрупный хищник отличается высокими аппетитами и всеядностью. Выбрать приманку на него обычно труда не составляет. Многие рыболовы предпочитают охотиться на окуня на живца.

Окунь на живцовую наживку. Когда ловить


Наиболее активно мелкий хищник реагирует на живую рыбку в теплое время года. Хорошо клюет на живца и в первой половине осени. Этот период характеризуется ростом агрессивности в поведении хищника.

Большинство окуней, особенно молодых представителей семейства, предпочитают сбиваться в стаи. Активно колеблющаяся в толще воды мелкая рыбешка обязательно привлечет внимание окуня.

На живца можно с успехом охотиться на окуня и в более прохладные осенние месяцы. Однако основным критерием успешной ловли здесь выступает знание стоянок крупных окуней.

Наиболее активно окунь реагирует на живца в осенний период. В преддверии предстоящих зимних холодов он стремится активно накопить запасы энергии, что сказывается на аппетите мелкого хищника.

Где ловить окуней на живца


Определенных критериев для успешной ловли нет. Важно знать, что на мелководье крупную особь не выловить. Рекомендуемые значения глубины для облавливания – от 3 до 4 м.

• В реках с сильным течением ловля может быть бесперспективной. А вот в водоемах со слабой или средней скоростью воды окунь живо интересуется мелкой рыбешкой.

• Рекомендуется облавливать участки с обильными зарослями или хотя бы минимальным содержанием водорослей.

• Можно искать окуня вблизи перепадов глубин, около бровок, вдоль русел рек.


• Особое внимание стоит обратить на участки с крутыми и обрывистыми берегами. Их облавливают в случае небольшого значения уровня глубины.

Живцовая снасть


В спокойных реках для ловли просто незаменима традиционная поплавочная снасть. Известны случаи успешного улова и на кружки, и на жерлицу. Также многие рыболовы с успехом используют донную снасть с дополнительной модификацией – установленной резинкой.
Удочку выбирают для совершения дальних забросов. Снасть должна быть крепкой и прочной.
Для ловли окуня не стоит выбирать крупную рыбешку при изготовлении живцовой наживки. Гораздо больший интерес у хищника вызовет активная мелкая рыбешка.

Избавиться от непривлекательных папиллом и бородавок теперь проще простого. Новое средство "Papillock Plus" позволит избежать хирургического вмешательства и вреда для организма.

Дата размещения: 15-10-2016, 09:53

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля на живца. Особенности
    Ловля на живцовую наживку показывает особенно хорошие результаты в теплое время года. Хищники всегда активно реагируют на мелкую рыбешку, особенно если она активно движется в толще воды. ...

  • Зимняя ловля окуня
    Число любителей подледного лова растет с каждым годом. Зимняя рыбалка – настоящее испытание и проверка на выносливость. Выдержать ее суровые условия дано не каждому. Зимой многие рыболовы предпочитают охотиться на окуня. Этот прожорливый хищник ...

  • Щука на живца. Как ловить
    В пресноводных водоемах главенствует щука. За хищные повадки в народе она была названа «речной акулой». Основу ее рациона составляет мелкая рыбешка, которую хищница выслеживает, прячась среди зарослей. Испокон веков рыболовы охотились на щуку на ...

  • Ловля судака на живца
    Каждому рыболову по душе охота на хищную рыбу. Именно здесь можно прочувствовать всю силу и мощь подводной стихии. Активная борьба с крупным хищником, что может быть лучше? Однако справиться с хищной рыбой удается далеко не каждому. В большинстве ...

  • Воблер на окуня
    Практически в каждом отечественном пресноводном водоеме можно встретить окуня. Эта хищная рыба отличается достаточно активным поведением. Окунь живо реагирует на активно передвигающуюся приманку. Как и любую хищную рыбу, окуня лучше всего ловить на ...

  • Блеснение окуня
    Типичным представителем пресноводных водоемов является окунь. Однако многие рыболовы недооценивают его хитрость и изворотливость, полагая, что поимка окуня не составит труда. Однако для окуня, как для любой хищной рыбы, характерны осторожность и ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: