» » Лососевые рыбы. Таймень

Лососевые рыбы. Таймень

Лососевые рыбы. ТайменьСемейство лососевых рыб по праву можно назвать «элитным». Данный вид подводных обитателей пользуется особым почетом и уважением за невероятно высокую ценность мяса. Семейство насчитывает множество разнообразных особей, одной из которых является таймень. Таймень очень почитаем в рыболовной среде. Рыба имеет необычный окрас, за что получила народное название «красуля».

Особенности и характеристика


Внешний вид таймени достаточно необычен. Как и у всех из семейства лососевых, для таймени характерно длинное и сплющенное туловище. По строению головы таймень имеет некоторые сходства с щукой, однако у нее более ярко выражена ротовая полость.

Окрас таймени имеет характерный ярко-серебристый светлый оттенок. Вдоль боковой линии туловища расположено множество некрупных темных пятен. Особенностью рыбы является необычный окрас хвостовых и анальных плавников. Они имеют характерный красноватый оттенок. Плавники на спине и на груди таймени окрашены в менее заметный серый цвет.

Раньше популяции таймени достигали значительных размеров. К сожалению, в настоящее время численность данного вида рыбы значительно сократилось. Таймень занесена в Красную книгу, поэтому ее промысловая ловля повсеместно запрещена.

Взросление особей приходится на 5-6 годы жизни. К этому возрасту таймень обычно достигает 60-70 см. Вес такой особи составляет около 4-5 кг.

Ловля таймени


Отправляясь на поиски таймени, многие любители ловли предпочитают охотиться в сибирских водоемах. Именно здесь велик шанс встретить крупную особь.

Рыбачат на таймень преимущественно спиннингом. Подбирая снасть, особое внимание уделяют прочности и толщине лески. Она должна способна выдержать довольно-таки сильное сопротивление рыбы.

Насадкой на таймень должна быть приманка с достаточно активными движениями. Чаще всего используют «мыша». Такая искусственная приманка создает в воде имитацию плывущей по волнам мышки.

Выбор наживки зависит и от времени суток. Как правило, в утренние и дневные часы таймень охотнее всего реагирует на наживку светлого окраса, а в ночное время ее заинтересует темная приманка.

Дата размещения: 18-07-2016, 09:10

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Секреты успешной рыбалки на леща
    Семейство карповых рыб можно назвать одним из самых многочисленных. Среди особенно почитаемых «карпятниками» его представителей стоит выделить леща. Выловить его – большая удача для каждого рыболова. ...

  • Коварный таймень
    Сказки и легенды о таймене сопровождают любителей рыбалки, отправившихся в Сибирь за этой рыбой. ...

  • Осетровые рыбы
    Осетровые рыбы признаны одними из наиболее ценных во всем мире. Это достаточно древнее семейство подводных обитателей, насчитывающее несколько десятков различных видов представителей благородного семейства. ...

  • Ловля тайменя на спиннинг
    Попав на Алтай, многие из рыбаков мечтают о том, чтобы поймать тайменя. Это сделать достаточно сложно, так как эта рыба достаточно крупная и ведет себя всегда осторожно. ...

  • Ловля тайменя - морской форели
    Стоит сразу сказать, что таймень также относится к редким рыбам. Его вылов регулируется рыболовецким законодательством. Отсюда и ограничения на использование всех видов удилищ. Что касается его среды обитания, то это Сибирские реки, порой, где нога ...

  • Эвенкия и ловля щуки
    На этот раз мы отправляемся в дальнее странствие. В путешествие по бескрайним и безлюдным просторам Эвеникии. В этот раз цель нашего путешествия будет вовсе не трофейный таймень. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: