» » Речная рыбалка на леща

Речная рыбалка на леща

Речная рыбалка на лещаСреди пресноводных обитателей водоемов особым почитанием у рыбаков пользуется лещ. Обитает он как на стоячих водоемах, так и речных водах. При этом тип и характер водоема влияет на способ вылавливания леща.

В водоемах с течением на леща стоит охотиться на донную снасть. Популярен в рыбацкой среде и фидер. Однако здесь важно учитывать, что для леща характерно слабое и практически незаметное проведение поклевки. Поэтому при оснастке рекомендуется использовать скользящий тип грузила.

Для ловли донной снастью среди основных элементов снаряжения также используют и катушку. Она позволяет совершать маневрирование при необходимости, что также облегчит и дальние забросы.

Для более успешной рыбалки рекомендуется предварительно обловить участок реки на предмет обнаружения местоположения леща.

Где искать леща


Зачастую лещ стремится занять наиболее тихий и спокойный участок водоема. Такое поведение можно объяснить строением туловища рыбы. Оно достаточно узкое и продолговатое.

Можно встретить леща на глубинных участках реки. Там он старается выбрать укромные ямки и места с обратным направлением течения.

Можно попробовать найти его и на склонах ям с глубиной более 4 м. Рыбачить на отмели и в прибрежной зоне можно в предрассветные часы и после заката. В этот период лещ часто поднимается к поверхности для кормления.

Насадка


Лещ очень неприхотлив в выборе корма. Лучшим вариантом наживки для него будет простой червь. От такого лакомства подводный житель не откажется. Из других видов животных насадок можно использовать моллюсков и кусочки мяса.

Если используются наживки растительного происхождения, наиболее уловистыми считаются консервированная кукуруза. Заинтересует леща и горошек. Однако такие наживки не часто используются рыбаками, т.к. их эффективность при дальних забросах слишком мала.

Дата размещения: 15-06-2016, 04:39

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Советы по ловле леща
    Если охота на привычных карасей и окуней порядком поднадоела, самое благоприятное время перейти к ловле леща. Охота на него – увлекательное занятие. Это отличная возможность для новиков попрактиковаться в умениях и проверить свои силы. ...

  • Рекомендации для успешной ловли леща
    Лещ – популярный обитатель российских водоемов. Он является представителем карповых видов рыб. В благоприятных условиях наиболее крупные виды леща могут достигать до 1 м в длину при весе до 12 кг. ...

  • Осенняя ловля леща
    С приходом осенних холодов стаи леща перемещаются на более глубокие места. Отмели, которые показывали отличный результат летом при ночной ловле, в сентябре бесперспективны. Естественно, в вопросах рыбной ловли многие определения имеют довольно ...

  • Ловля леща на кукурузу
    Леща можно ловить на различные насадки, в том числе и кукурузу. ...

  • Ловля леща в июне
    Одной из самых любимых рыб, которую когда-либо ловил или хотел поймать рыболов, является лещ. С приходом летней поры, рыбаки отправляются на водоем, чтобы поймать эту прекрасную рыбу. ...

  • Особенности ловля леща: места обитания, снасти, наживка
    Благодаря своему характерному внешнему виду, лещ узнается сразу. Его тело немного сплюснуто с боков и за счет этого кажется высоким. Встречаются довольно таки крупные экземпляры, вес которых достигает 10кг. Рыба начинает нереститься с появлением ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: