» » Весенняя ловля голавля

Весенняя ловля голавля

Весенняя ловля голавляГолавль – удивительный представитель подводного животного мира. С одной стороны, это рыба с повадками хищника. С другой – миролюбивый обитатель водоемов. Охота на него – настоящее искусство. Голавль отличается особой изворотливостью и хитростью. Специалисты, в ходе многолетних наблюдений за его поведением выяснили, что лучшее время для охоты на голавля – весенние месяцы.
Чаще всего голавль предпочитает обитать в реках. Его редко можно встретить в озерах и прудах. Рыба больше любит водоемы с течением. При этом скорость течения не влияет на его предпочтения. Он может обитать и в практически горных реках с бурным течением, и в практически стоячих водоемах.

Почему именно весна


Весной в водоемах наблюдается значительное увеличение уровня воды. Сопровождается это обильным помутнением. В этот период возрастает пищевая потребность голавля, а осторожность рыбы несколько снижается.
Хороший клев наблюдается с периода таяния льдов и длится практически весь весенний период. Если водоем вышел из берегов, рыбалка будет затрудненной.
В это время температура воды еще достаточно низкая. Теплолюбивый голавль старается находиться в наиболее теплых местах ближе к самому дну. В данном случае рыбачить на него надо на донку и фидерную снасть.

Выбор места


Чтобы рыбалка была удачной, подбирают крутые участки водоема. Подойдут и различные обрывы и развалы. Хорошим местом является и речной поворот.
Охотиться на голавля лучше всего в период раннего утра и на протяжении всего дня. С наступлением летней жары днем ловить его бесполезно. Охотятся на голавля в ночное время.
Чем выше температура воды в реке, тем в наиболее верхние слои водоема поднимется голавль. Это можно объяснить появлением множества летающих насекомых, охоту на которых любит проводить голавль.
Голавль очень чувствителен к перепадам температур. Он не любит сильную жару и значительное снижение температуры. В зависимости от погодных условий, он старается держаться выше к берегу или наоборот уходит на глубину.

Дата размещения: 19-04-2016, 00:23

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности ловли голавля. 10 Советов
    Голавль является великолепным трофеем для любого рыбака. Рыбалка на голавля — пожалуй, самая захватывающая и порой очень сложная. ...

  • Наживка, к которой не равнодушен голавль
    Перед тем как начинается время нереста, голавль начинает активно питаться, этот период припадает на конец апреля, начало месяца мая, но опытные рыбаки подметили другую особенность: когда начинает цвести черемуха, голавль мигрирует на нерест. ...

  • Голавль, его образ жизни
    В реках водится много видов сильной, красивой рыбы, лов которой приносит для настоящего рыбака истинное удовольствие. К одному из них относится голавль: сильное тело, которое способно преодолевать быстрое течение имеет красивый окрас. ...

  • Голавль и его ловля
    Во многих водоемах нашей страны, можно встретить не только сильных, но и красивых голавлей, на которых так часто «охотятся» рыболовы. Если вы собираетесь поймать эту рыбу летом, то нужно знать, что она ведет себя весьма, активно, поэтому нужно ...

  • Как ловить голавля
    Голавль – рыба, найти которую очень не просто. Поэтом охота на нее очень увлекательна и потребует от рыбака настойчивости и находчивости. ...

  • Самые трудноуловимые рыбы
    Голавль является одной из самых осторожных и трудноуловимых рыб. Его отличительная особенность – продолговатое тело, а также объемная и вытянутая голова. Тело покрыто серебристой чешуей с желтоватым оттенком, спина темная. Неопытные рыболовы нередко ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: