» » Ловля карпа на донку

Ловля карпа на донку

Ловля карпа на донкуКто никогда не переживал волнующие моменты ожидания поклевки хорошей рыбы на рыболовную снасть? Это наивный вопрос.

Огромное количество любителей рыбалки идет на водоем с надеждой ощутить в руках дрожащую от напряжения рыболовную снасть, в период вытаскивания ее с сидящей на крючке хорошей рыбой.

Огромное удовольствие в такие моменты предоставляет рыбакам карп. Карп очень сильная рыба и для того, чтобы вытащить на берег хороший экземпляр, нужно хорошо поработать.

Что нужно делать для того, чтобы карп радовал рыбака своей поклевкой как можно чаще?


  • Первое – знать места, где водится карп. Карп – прудовая рыба и естественно искать его в проточных водоемах не следует. Он не хищник, питается растительной пищей и мелкими червями. Следовательно, искать его в пруду нужно там, где достаточно растительности, но растительность не должна быть сплошной, иначе не будет возможности пользоваться рыболовной снастью.

  • Второе – подготовка снасти. Ловля карпа планируется на донку. Донка – это рыболовная снасть, предназначенная для ловли рыбы со дна. Она должна иметь достаточно крепкое удилище, длиной не более 2,5 метров. Более длинным удилищем неудобно пользоваться, и есть риск, что оно не выдержит нагрузки, в момент вытаскивания рыбы из пруда, и сломается.

    К удилищу крепится безынерционная катушка, на которую наматывается леска в диаметре не менее 0,3 миллиметра. Карп очень сильная рыба и леска или поводок, должны быть достаточно прочными, но и не слишком толстыми, чтобы не отпугивать рыбу.

    Ловля карпа на донкуК свободному концу лески крепится кормушка, которую загружают прикормкой. Кормушки в рыболовных магазинах продаются на любой вкус, но лучше покупать кормушку со средней сеткой в виде закрывающейся корзины.

    Средняя сетка кормушки не дает воде вымыть прикормку из неё еще до того, как она ляжет на дно. Привязывать к леске дополнительное грузило из свинца не желательно. Вода в пруду стоячая, и рыболовную снасть не сносит течением, а дополнительное грузило лишь утяжеляет рыболовную снасть.

    Выше крепления кормушки, сантиметров на 50, крепятся поводки с крючками. Размеры крючков должны быть средние, это дает возможность расширить диапазон вылавливаемой рыбы. Обычно крепят 2 поводка с крючками на расстоянии друг от друга 40 сантиметров.

    Наживка. Решающий элемент в процессе рыбной ловли. Наиболее эффективной насадкой для ловли карпа на донку является сладкая консервированная кукуруза, дождевые черви и так называемый «пирог» – одновременная насадка кукурузы и дождевого червя. Не маловажную роль играет то, чем загружена кормушка.

    У карпа очень хорошее обоняние и прикормка, загруженная в кормушку, должна быть ароматизированной. Такие прикормки, в огромном изобилии, продаются в рыболовных магазинах. Такой же прикормкой осуществляется и прикормка места рыбалки.

    Всё, подготовка к ловле карпа на донку завершена. Забрасывается удилище, на конец удилища крепится колокольчик, который будет сигнализировать о начале поклевки и ждем поклевки такой замечательной рыбы, как карп.

  • Дата размещения: 18-01-2015, 07:29

    Раздел: Другие виды ловли

    Рекомендуем посмотреть:

    • Ловля карпа. Наживки и хитрости
      Ловля карпа – явление очень популярное практически во всех частях земного шара, поскольку он встречается повсеместно. Однако, существует проблема, что карп является пресноводной рыбы, а его ареал обитания – жесткие выносливые воды. ...

    • Ловля карпа осенью
      Карп был и остается одним из самых желанных трофеев для любого рыбака. Ведь – это довольно крупная рыба, такой трофей настоящая удача каждого любителя рыбной ловли. ...

    • Снасти для ловли карпа
      Никто не сможет поспорить с тем утверждением, что прикормка – это важный компонент рыбной ловли. Так что ей нужно уделять повышенное внимание, ведь только так можно достичь желаемого результата, возвращаясь с рыбалки. ...

    • Где поймать карпа в разное время года?
      Карп – рыба достаточно распространенная, хитрая и сильная чем и привлекает рыболовов, что делает ее основным объектом любительского лова для рыболовов. Несмотря на достаточно широкое распространение карпа, многие рыболовы из карповой рыбалки ...

    • Ловля карпа
      Карп по своей природе рыба неприхотливая, а потому водится как в теплых, так и в холодных водах. Имеет отличный слух и обоняние, вследствие чего его поимка осложняется, рыбаку приходится быть сконцентрированным и собранным для осуществления ...
    Комментарии:
    Оставить комментарий
    логин: пароль: