» » Как ловить окуня по первому льду

Как ловить окуня по первому льду

Как ловить окуня по первому льдуКогда лед станет толщиной пять-семь сантиметров, можно начинать ловить окуня. Это одна из популярных рыб для рыбалки. Декабрь считается самым продуктивным в этом плане.

После наступления холодов количество кислорода уменьшается, рыбы начинают испытывать стресс, и они начинают искать хорошие места. В это время окуня можно поймать в разных местах, на разных глубинах. Рыбы быстро плавают, ища кислород.

Количество улова будет зависеть от умения находить окуня и от количества сделанных лунок. Их придется сверлить от самого берега до середины водоема. Между лунками должно быть в среднем десять метров. Особо сильно клюет по утрам при температуре минус пятнадцать-двадцать градусов. Иногда хорошо клюет вечером, только недолго.

При желании может быть заказана аренда катамаранов, что добавит в активный отдых свой шарм. Ловить по первому льду можно на разных снастях: на мормышку с мотылем или без него. Можно взять блесну, балансиры. Рыбаки чаще используют для ловли окуня кивковую удочку. Она представляет собой удилище, леску, кивок, мормышки.

Удилище должно быть недлинное — около двухсот-трехсот миллиметров и легкое, рукоятка с катушкой должны быть удобные. Кивок является сигнализатор клева, поэтому его стоит подбирать определенной жесткости. Лучше если он будет стальным. Тогда в морозную погоду он дает вибрацию с высокой частотой. Хотя они бывают из ниппельной резины, пластмассы и других материалов. Нужно правильно выбрать и толщину лески, потому что окунь разборчив к снастям. Берут толщиной около 0,05-0,1 миллиметра. Редко выбирают 0,2 миллиметра, обычно только для крупной рыбы.

Как ловить окуня по первому льдуЛовить кивковой удочкой не так-то просто. Умение приходит с опытом. Нужно двигать кистью руки, расслабляя ее полностью. Вибрируя нужной частотой, можно уже играть приманкой. Окунь очень любит мотыль, также личинки репейной моли.

Если использовать мормышку без мотыля, нужно хорошо уметь играть приманкой. Необходимо научиться создавать наибольшую частоту вибрации при малой амплитуде движений. Самое главное не сбиться с ритма, особенно если рыба заинтересовалась этой игрой мормышкой.

Иногда лучше будет ловить на блесну. Некоторые рыбаки делают ее сами, но можно купить и в магазине. Когда окунь не так активен, его лучше ловить на блесну с подвесным тройником. Неплохо ловиться и на блесну с одним крючком. Размеры блесны могут быть разными, до десяти сантиметров. Лучше их иметь в запасе несколько габаритов, чтобы попробовать в деле все.

В это время проще будет ловить на балансиры, чем на блесну. Они пользуются огромной популярностью у рыбаков, так как с помощью них можно делать монотонные движения через короткие паузы. Как только окунь появляется, стоит изменить высоту рывка, потому что рыбу балансир привлекает на определенном расстоянии.

После того как окунь пойман, приманку следует пускать на туже глубину. Потому что вся остальная рыба осталась там же и ждет новой приманки. Окунь зимой клюет очень хорошо, с одной лунки можно наловить несколько десятков рыбин.

Ловить окуня по первому льду очень интересно, хотя требует особых навыков.

Дата размещения: 19-12-2014, 22:59

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Особенности зимней рыбалки: щука, налим, окунь
    Зима – особое время для рыболовов, ведь зимняя рыбалка весьма увлекательна и интересна, требует особой экипировки, опыта и сноровки. Самой желанной добычей для зимних рыболовов считается щука, налим и окунь. ...

  • Ловля окуня зимой
    Рыболовы, собираясь на зимнюю рыбалку, мечтают словить определенный тип рыб. Окуни являются одними из самых распространенных хищных рыб у любителей рыбалки и считаются большим трофеем для них. Полосатики очень разнообразны в поведении, и они часто ...

  • Как зимой поймать окуня
    При ловле окуня в зимнее время однозначно отдается предпочтение мормышечной снасти. И дело не в том, что окунь любит активную игру с мармышкой, просто мобильность ловли удочки с кивком намного больше поплавочной. ...

  • Как ловить леща зимой
    В зиму, такая рыба, как лещ будет хорошо ловиться на мормышку, которая касается, или же лежит на дне. Но, увы, лещ просто так не подплывет к этой приманке, и вовсе не станет ее пробовать. ...

  • Секреты ловли окуня зимой
    Зимняя рыбалка на окуня начинается через 2 – 3 недели, как встанет лед. В начале зимы он не изъявляет желания перемещаться по всему водоему, а только к середине начинает «гулять» везде, маленькие окуньки вообще могут всю зиму прятаться в траве у ...

  • Краткий курс молодого бойца по ловле окуня
    Одной из самых распространенных пресноводных рыб является окунь. Его можно встретить как в реке, так и в озере. Для ловли окуня, который встречается и в стоячих, и в проточных водах, существуют некоторые особенности, ведь он обладает набором только ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: