» » Как ловить на донку

Как ловить на донку

Как ловить на донкуСуществует такая рыба, не клюющая на простую удочку. В таких случаях на помощь приходит донная снасть. Донка, это специальная удочка, предназначающаяся для ловли определённых видов рыб, обитающих в основном на дне. Многие новички не против испытать подобный способ ловли. Но для этого необходимо знать определённые правила.

Как правильно ловить

Донку многие рыбаки считают достаточно удобной снастью. Стандартная длина у неё, как правило, от 1.5 до 2.5 метра. Часть удилища, предназначающаяся для вываживания рыбы, слегка заострённая. В её комель легко можно воткнуть достаточно крепкий деревянный или же металлический стержень для прикрепления к самому берегу.

Чтобы сделать рыбалку более лёгкой, необходимо на удилище примотать небольшой колокольчик, сигнализирующий в процессе ловли о клёве. Для определённой рыбалки можно подобрать абсолютно разное оснащение, например, для рыбной ловли на достаточно дальние расстояния необходимо длинное удилище, а для прибрежной или ловли с лодки подойдёт удилище средней длины.

Чтобы привадить и привлечь наиболее осторожных особей можно сделать самодельную снасть, например, используя красный камыш, китовый ус или обычный стальной прут. Леска подходит самая обычная.

Грузило необходимо подбирать в зависимости от желаемой рыбы, а точнее, её размера. Иногда используют плоские грузки, одевающиеся прямо на леску или скользящие и подвесные. Лучшее время для ловли донкой считается осень.

Интересное о процессе ловли

Как ловить на донкуГлавное, научиться максимально правильно закидывать снасть в необходимое место. Как правило, делают это обычно вручную. Любой заброс снасти, должен быть выполнен исключительно вверх по течению.

Подсечку осуществляют при помощи лески и вручную. Если используется именно удилище, то подсекают им. Для небольшой рыбы необходима спокойная и аккуратная подсечка также она нужна при ловле на мелководье.

Для повышения клёва обязательно необходимо использовать прикорм. Соорудив небольшой сетчатый мешок, и наложив в него прикорм. Забрасывают его в планируемое место ловли. Например, чтобы поймать сома, необходимо помнить, что он прячется в достаточно глубоких ямах или на поворотах рек.

Чтобы поймать леща, его необходимо правильно и вовремя прикормить, а для ловли карпа вполне подойдёт распаренный горох и немного прикорма период ловлей.

Полезно знать каждому:

Преимущества и недостатки пластиковых окон

Это объясняется тем, что они недороги, долговечны, герметичны и могут быть сделаны любой формы и цвета, а не только стандартной прямоугольной формы. Герметичность окон сделает вашу квартиру теплой и уютной. Даже в самую сырую и ветреную погоду у вас дома будет сухо и тепло.

Фрамуги таких окон сделаны так, что можно открывать их почти в любую сторону. Никакого ухода не требуется. Вспомните, как деревянные окна красили раз в год, заделывали щели бумагой или ватой. А уж мытье становилось целой проблемой! Ведь нужно было развинтить раму, помыть все изнутри и снаружи, потом закрутить обратно. С металлопластиковыми окнами такой проблемы не будет.

Просто протирайте его время от времени тряпочкой и все. Пластик более долговечен и не подвержен гниению. Бытует мнение, что пластик вреден. Но ведь почти все в современном мире сделано из пластика. Даже медицинские колбы для сбора крови, пищевые упаковки. Вряд ли их бы выпускали, если бы была доказана вредность этого материала. Недостатков у таких окон мало.

Так как они полностью герметичны, то не пропускают влагу на улицу. А если у вас в квартире высокий уровень влажности воздуха, то нужно будет чаще проветривать. Или держите постоянно открытой маленькую щелочку. Так же есть такая проблема, как появление небольших щелей в стыках. Поскольку окно расширяется и сужается в зависимости от жары или холода, то лучше всего промазывать щели герметиком раз- два в год.

Дата размещения: 30-11-2014, 08:59

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Как правильно ловить подуста
    Такую интересную особь можно поймать в апреле, сентябре, но самым лучшим временем для ловли подуста всё-таки считается лето. Ловить лучше всего ночью, до восхода солнца. Обязательно необходимо немного прикормить выбранный участок для ловли. ...

  • Как правильно хранить удочку
    Для любых снастей и, вообще, абсолютно для всего, что связано с рыбалкой обязательно необходимо выделить отдельное место. Лучше всего выделить целое помещение, где будут храниться все рыболовные снасти, лодки, палатки, снаряжение и, вообще, всё, что ...

  • Поплавочная ловля
    Поплавочная снасть является одной из самых распространённых у современных рыболовов как у любителей, так и у профессионалов. Современная поплавочная удочка состоит из нескольких частей, это само удилище, катушка с леской, грузила, поплавка и крючков. ...

  • Поплавочная удочка: основные элементы
    Поплавочная удочка — древнейший вид рыболовной снасти, которая и в настоящее время не утратила своей актуальности. Её можно использовать для ловли на водоёмах с проточной и стоячей водой (водохранилищах, прудах, озёрах), реках с быстрым и медленным ...

  • Особенности ловли на донку
    Ловить рыбу можно несколькими способами. Одним из вариантов, применяемых в ловле водных обитателей, является донка или на донную удочку. Данный способ ловли для рыболовов считается самым простым и эффективным. ...

  • Особенности ловли леща
    Сам по себе лещ является очень притягательной добычей для рыбаков. Он соблазняет своим весом, размерами и простотой ловли. Однако, если разобраться, ловить леща не так уж и просто. Далеко не все рыбаки умеют грамотно организовать охоту за этой ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: