» » Ловля плотвы зимой

Ловля плотвы зимой

Ловля плотвы зимойКогда появляется первый лед – это наиболее подходящее время для поимки плотвы. Именно в это время может наблюдаться самый активный клев. Однако, следует знать, что плотва очень подвижна в зимний период, так как ей мало подводного питания. Кстати вам может понадобиться купить складные ножи здесь в таком случае рекомендую интернет магазин underbuy.ru

Зимой происходит резкое снижение уровня кислорода и рыбе приходится активно трудиться в поисках пропитания. Поэтому в это время ее можно встретить в самых разнообразных местах и на разных глубинах.

Где скрывается плотва в зимний период

Когда появляется первый лед рыбу лучше всего искать в заводях, заливах и прочих укрытиях. Особенно, если морозы сменяются дождливой погодой, плотва предпочитает находиться во всякого рода заводях. Плотва питается различной растительностью.

Поэтому даже в лютые морозы она держится там, где осталась хоть какая-то подводная растительность. Места для поимки плотвы не должны иметь быстрого течения. Также она практически никогда не уходит на глубину.

Наиболее благоприятное время для ловли плотвы

Лучшим временем для охоты на плотву считается первая половина дня. Хотя клюет она практически целый день, или не клюет вообще. Вечером также клев активируется и даже ночью можно порадоваться хорошему улову. Плотва любит тепло. Поэтому она особо активна в туманную погоду в период оттепели. Особо хороший клев отмечается в сильный снегопад при плюсовой температуре.

Какими способами ловить плотву зимой

Чаще всего, плотву ловят на поплавочную или кивковую удочку. Что касается поплавочной удочки, то она должна быть крайне чувствительной. Все составляющие удилища должны быть мелкими. Приманки не более 3мм, леска около 0,1 мм, крючки №3. Лучше всего использовать два крюка. Один следует разместить непосредственно на грунте, а другой немного повыше.

Ловля плотвы зимойЕсли вы ловите в местах течения, то в качестве грузила эффективнее использовать большую мормышку, которую необходимо закрепить на самом конце лески. Также в этом случае следует использовать более крупные насадки. Порой, чтобы привлечь плотву необходимо искусственно взмутить воду, поводив по дну грузилом.

Кивковая удочка должна быть сооружена с учетом особенностей плотвы. У рыбы небольшой ротовой аппарат, да и сама она не особо крупная. Поэтому, достаточно удобным будет использовать спортивную «балалайку» с пенопластовым корпусом. За счет своей легкости, он будет обеспечивать активное движение мормышки.

Из прикормок следует выбирать варианты растительного происхождения с добавлением ароматических масел. Хорошей прикормкой для плотвы являются панировочные сухари и смесь семечек с сухим молоком. Прикормка должна рассыпаться в руках.

Плотва может ловиться и без насадки, но при этом следует выбирать яркие мормышки. Хорошим вариантом станут насадки оранжевого и зеленого цветов.

Дата размещения: 2-11-2014, 16:49

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля карася зимой
    Бытует мнение, что карась, пойманный в зимнее время гораздо вкуснее, чем «летний». Однако, у зимней рыбалки на карася есть свои особенности. Следует знать, что не все водоемы пригодны для рыбалки. Есть места, где карась погружается в зимнюю спячку, ...

  • Как прикормить плотву зимой
    Что представляет собой плотва? Это рыба, которая много перемещается, поэтому ее не так легко выловить. Только с помощью прикормки можно будет это сделать. ...

  • Ловля плотвы
    Плотва - это совсем небольшая рыба, чей размер редко превышает килограмма. По некоторой информации самая большая рыба данного вида была найдена в Шадринском уезде в России, и ее вес составлял чуть больше трех килограмм. ...

  • Ловля плотвы с помощью мормышки
    Ниже приводится несколько практических советов опытных рыболовов относительно зимней ловли плотвы на мормышку. ...

  • Ловля плотвы по первому льду
    Особенностями поведения плотвы является активный поиск пищи и быстрое перемещение по водоему из-за хорошей реакции на изменение условий окружающей среды. Поэтому местоположение этой рыбы предсказать трудно. Она может появиться на различных глубинах ...

  • Ловля плотвы на полудонку и в проводку
    На этот раз эксперты будут ловить плотву в проводку на поплавочную удочку и на полудонку. Прежде всего, приготавливается прикормка. Затем герои фильма забрасывают ее в воду. После ожидания, которое длиться 10-15 минут, начинается рыбалка. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: