Ловля карася

Ловля карасяНачиная рассказ о ловле одной из самых распространенных рыб, обитающих в пресной воде, хочется предупредить читателя: «поведение, привычки и даже вкусовые пристрастия карася, обитающего даже в двух соседних водоемах, могут быть диаметрально противоположными».

Водоемы, в которых обитает карась

Карась может обитать как в крупном водохранилище, так и в небольшом пожарном водоеме.

Кроме этого, он водится в крупных и мелких реках, глубоких и не очень карьерах, в реликтовых озерах, затопленных торфяных разработках, отстойниках и отводных каналах. Сложнее найти водоем, где карась не смог бы прижиться. Однако такие водоемы существуют и к ним относятся: быстрые и холодные реки с каменистым дном, озера, где хищник «выбил» всю «белую» рыбу, водоемы, подвергающиеся систематическим набегам браконьеров.

Где искать карася?

Карася иногда называют «подводной коровой». Эта рыба не любит сильное течение и холодную воду. Но очень любит хорошо покушать. Потому весной чаще всего его можно встретить на прогреваемых солнцем мелководьях. А летом — в тихих, заросших камышом, осокой и кувшинками местах. Экстремальных глубин карась не любит.

Если под водой даже на мелководье бьет холодный ключ, то искать в этом месте карася можно только в самые жаркие месяцы. В большинстве водоемов он старается держаться прибрежных границ водной растительности и открытой воды, перемещается по свалам и часто посещает ямы. Исключения — глубокие карьеры и водохранилища, где карась преодолевает значительные дистанции.

Какой снастью ловить карася?

Это самый сложный вопрос, ответ на который можно получить непосредственно на водоеме. Ведь снасть — это наш инструмент, который нужно менять в зависимости от того, где именно мы собираемся ловить.

В водоемах, где карась держится прибрежной зоны удобнее ловить поплавочной удочкой (маховой или болонской). В местах, где он перемещается на большие расстояния от берега, его можно достать при помощи матчевого удилища или применить донную снасть.

Карась — рыба осторожная, потому для его ловли нужно применять достаточно тонкую леску диаметром до 0,18 мм и деликатный поводок диаметром до 0,14 мм. В последнее время модно использовать в качестве лески флюорокарбон. Размер крючка должен соответствовать размеру приманки, а цвет — окраске дна в месте ловли.

Насадки

Карась практически всеяден. В последнее время крупная рыба стала часто попадаться даже на живца. Выбор приманки всегда приходится корректировать.

Так, считается, что весной карась предпочитает насадки животного происхождения, такие как навозный червь, мотыль, опарыш.

Летом лучше использовать растительные приманки, такие как манка, перловка, кукуруза, пшеница и т.д., либо применять классического красного червя.

Осенью и зимой в его рационе снова появляются насадки животного происхождения.

Прикормка

В местах, где карася много и он мелкий, нет смысла прикармливать. На всех остальных водоемах лучше его приманить. Для этого подходят покупные прикормки с пометкой «карась – линь». Если в такую прикормку добавить распаренную пшенку и ванилин, шансы на поимку резко увеличатся. Впрочем, многие рыболовы разрабатывают собственные рецепты прикормок для каждого конкретного водоема.

Дата размещения: 19-07-2014, 17:13

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Рыбалка на Кубани
    Кубанские рыбаки отдыхают душой на рыбалке, ранним утром любуясь рассветом, красотой искрящейся водной глади и наслаждаются пением птиц. Ну а богатый улов является еще одним положительным фактором, от которого рыбаки любого социального положения и ...

  • Ловля карася летом
    В зависимости от погоды ловля карася начинается с конца апреля. Сначала ловиться мелкий карась, но после прогрева воды попадаются и крупные экземпляры. По водоему в это время карась начинает активно перемещаться и это для его ловли считается самым ...

  • Карась – рыба семейства карповых
    В ловле на карася не нужны особо трудные навыки, такой вид рыбалки подойдет начинающим рыбакам. Карась не прихотливая рыба, водиться практически во всех водоемах. Для его содержания не требуются специальные пруды и корма. ...

  • Поймаем карася летом на поплавочную снасть
    Карась, это самая популярная рыба среди рыбаков России. Большенство рыболовов начинали ловить рыбу именно с карася. Но это не удивительно, ведь эта рыбка водится почти во всех водоемах страны. ...

  • Ловля карася на пресноводном водоеме
    Самая желанная любителями тихой рыбалки крупная рыба, населяющая реки и озера, и, кстати, самая распространенная – это карась, длина отдельных экземпляров достигает 45 см, а вес может дойти до трех кг. ...

  • Карась крупных размеров
    Что касается карася больших размеров, то в Сибири с этим проблем нет. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: