Ловля твичингом

Ловля твичингомПри ловле на спиннинг иногда приманку ведут рывками. Этот метод называют твичинг. То есть твичинг является характерным способом проводки приманки. Если дословно перевести, то он означает «продвижение рывками», «подергивание». При твичинге в основном используются различные воблеры, а движением кисти рук обычно и твичингуют. Этим способом можно ловить, как с берега, так и с лодки.

Ловля на твичинг зависит, во-первых от того чем твичингуют и на какой воде. Например, плавающим воблером, поппером, тонущим воблером.

При ловле на суспендеры и плавающие воблеры учитывают их характеристики, глубину погружения и на какой воде ловят. При чистом дне суспендеру дают больше времени для максимального погружения после заброса. После чего кистевым движением руки делают кончиком спиннинга периодические рывки с амплитудой примерно 50 см и постоянными паузами в среднем на 3 секунд.

Ловля твичингомЗдесь, на какую игру рыба соблазнится, часто происходят поклевки рыбы именно во время пауз. Важно в таких случаях незамедлительно сделать подсечку. Первые пару рывков для плавающего воблера нужно сделать размашистыми, чтобы заглубить его максимально.

В плане твичинга далее все самое. Тонущим воблером при чистом дне легко твичинговать, здесь также можно делать как джигом частые короткие рывки, чтобы воблер играл и шел у самого дна.

После заброса воблеру на дают много времени на заглубление, если под водой трава и необходимая глубина меньше указанного. При этом амплитуду рыков также делают небольшими, потому что при заглублении воблер может зацепить траву.

Паузы между рывками при твичинге плавающего воблера могут быть дольше, но спиннинговая амплитуда рывков также делают небольшой. Если при ловле твичингом у рыболова мало опыта, то лучше не использовать тонущий воблер при наличии под водой травы.

Можно делать рыки как плавными таки резкими. Если хищник менее активен, то в таких случаях рыки делают плавными. Обычно это происходит после нереста. При этом можно чередовать в течении одной проводки амплитуды рывков. При активности рыбы между рывками паузы можно сократить до нуля.

К твичингу, вообще нужно настраиваться психологически, так как при ловле хочется проверить место быстро, то есть при твичинге обкидать все за 5 минут и если отсутствует поклевка поменять место быстро не получиться. Также нужно заранее иметь в запасе определенные воблеры. Для данного способа ловли основой успеха является правильно подобранные снасти.

Дата размещения: 19-05-2014, 14:39

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля на воблер
    Воблеры конструктивно являются наиболее сложными, чем другие приманки. Этим можно объяснить и их высокую стоимость. ...

  • Щучий жор
    Ранней весной когда начинается жор, щука слишком слаба для погони за добычей или шумным живцом. Как правило, она стоит на глубине 1-2 метров под редким коряжником или другой слабой растительностью. Она атакует свою жертву очень быстро. ...

  • Ловля на глубине. Секреты успеха.
    Все началось с рыбалки на Айдаре в один из морозных - на термометре было минус 25! дней. Нас было четверо на заснеженном берегу и со спиннингами в руках выглядели, пожалуй, как группа инопланетян, но желание ловить рыбу сильнее капризов природы! ...

  • Daiwa Shiner 1051SP
    Чтобы поверить в новую приманку, очень важно сразу поймать на нее рыбу. С этим дайвовским воблером у меня именно так и получилось. После первой успешной рыбалки я ловил в ямках перед перекатами, у входа в русло после перекатов, у глинистых ...

  • Ловля судака на балансир
    Спиннинговая ловля судака на мягкие пластиковые приманки порой превращается в постоянное баллансированием на грани между поклевкой и обрывом лески, поскольку хищник прячется в местах, где высока опасность зацепов. Это известно каждому ...

  • Краткий курс начинающего по твичингу
    Я пришел к твичингу, а именно о нем пойдет речь в этой статье, не сразу! Мое знакомство с воблера-ми происходило, как и у большинства любителей спиннинга, поэтапно! Первым воблером была моделька минноу от JAXON. Не помню точного названия, скажу ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: