Ловля на джиг

Ловля на джигОдним из самых интересных считается ловля хищной рыбы на джиг. Также он считается и самым результативным. Используя такой способ, можно ловить рыбу на мелководье и на глубине. На маленькой и большой реке, на лесной озере и огромных водохранилищах.

Так, туристическое страхование при рыболовных путешествиях будут кстати. Этим способом при открытой воде ловят рыболовы джиговики круглый год. Ловля на джиг, по сравнению с ловлей на другие приманки, имеет много преимуществ. Данная приманка достаточно простая, и по сравнению с традиционными воблерами и блеснами стоит очень недорого.

Состоит джиговая приманка из грузила впаянным крючком в него. Стандартным способом на этот крючок насаживают резиновые приманки. Это может быть твистеры или виброхвосты. При ловле на джиг кроме этих приманок популярна и силиконовая рыбка. В рыболовном спорте это новое изобретение произвела фурор и, несмотря на не привлекательность, она при ловле хищников очень убойная, особенно судака.

Ловля на джигРыба в клочья разрывает обычные силиконовые приманки. Поэтому необходимо иметь запас таких приманок. Очень популярна в последнее время оснастка на ушастом грузиле. Это приманка свободно играет, что делает ее для рыбы более привлекательной. Вышеперечисленные приманки насаживают особым способом, делая приманку незацепляющей. Это позволяет ловить рыбу даже в непролазных местах.

Сегодня тела некоторых джиг имеет специальный ароматизированный запах, которые используются для стимулирования поклевки. Также можно прикрепить к джиге стример с мясом рыбы, что придает приманке консистенцию и естественный запах.

Некоторые спортсмены рыболовы для этого используют маленькую рыбу. Особенно к такой джиге неравнодушен судак. Для ловли на джиг применяются самые обычные снасти. Здесь важно чтобы спиннинг был чувствительным и жестким, и чтобы катушка обеспечивала хорошую намотку. При этом используют исключительно плетеную леску. Особенность этой лески он нерастяжимая, и более чувствительная и прочная. Чем монофильная леска она лучше передает поклевку рыбы.

Чаще всего проводка приманки ступенчатая. То есть осуществляется подмотка, затем пауза, подмотка и опять пауза. Обычно именно в момент падения и идет поклевка рыбы. Используя такой способ можно обследовать дно очень тщательно.

Конструктивные особенности при ловле на джиг особой роли не играет. Но для разнообразия можно купить приманки разных фирм и составить смешанный набор.

Дата размещения: 17-05-2014, 22:09

Раздел: Другие виды ловли

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля на джиг
    Является одним из удачных видов спиннинговой ловли рыбы у дна. Многие рыболовы с помощью этой снасти рыбачат весь год, совместно с твичинговой ловлей, хотя лучшей порой для рыбалки на джиг приходится период с начала осени до конца весны. ...

  • Ловля рыбы на джиг
    Ловля на джиг будет результативной, только если все нужные элементы были верно подобраны. Правильно выбранный спиннинг, джиг, катушка, леска, приманки - все детали важны и играют большую роль. ...

  • Ловля рыбы на джиг
    Ловля на джиг приманку считается по праву самой продуктивной. Однако подобных устройств очень много и главное конечно выбрать наиболее подходящей для той особи, которую вы ловите. Классическая ловля на джиг подразумевает ловлю в толще воды и у ...

  • Речной коряжник и джиговая снасть
    В речном коряжнике при ловле джигом чаще всего используются джиг-головки, которые весят от трех до двадцати грамм. Лучше всего для выбранного места применять настолько легкую джиг-головку, насколько это возможно. ...

  • Приманки типа джиг
    Несколько лет назад – примерно лет пять – Россию буквально захлестнул джиговый бум. ...

  • Новое из Америки. Специальные оснастки
    Оснастка Dropshot давно потеснила элементарный джиг. В последние годы Европа охотно применяет новые американские, необычайно уловистые оснастки с силиконовыми червями. Уже названия оснасток являются свидетельством того, что они разработаны на юге ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: