» » Болотники - плюсы и минусы

Болотники - плюсы и минусы

Тенденции



Болотники - плюсы и минусыКлассические "болотники" - это сапоги из ПВХ-материала: модель, проверенная годами, надёжная, но достаточно тяжёлая, и ходить в них на большие расстояния не очень удобно. К счастью, прогресс не стоит на месте и тенденция последних лет - изготовление рыболовных сапог из ЭВА-материалов - не обошла стороной и "болотники". Применение этого материала снимает основную проблему - вес обуви. Но это не единственный плюс ЭВА. Он очень тёплый, что немаловажно в нашем регионе. А если модель дополнена ещё и специальными вставками, то в них смело можно идти на рыбалку хоть зимой. Иногда, особенно весной, «болотники» особенно актуальны, так как лёд отходит от берега и обычных сапог часто просто не хватает. А носить с собой запасные не очень удобно.

Поехав половить рыбу на одну небольшую речку, я снарядился болотными сапогами торговой марки Speci.AH: комбинированными, низ из ЭВА. верх из винитола (ПВХ-ткань). Такое сочетание встречается нечасто, так как производители стараются уменьшить вес, поэтому верх обычно делают из нейлона. Хотя, на мой взгляд, разница здесь невелика Зато увеличивается надёжность, так как ПВХ проколоть всё-таки довольно сложно в отличие от нейлона. Да и износостойкость значительно выше. А так как предполагалось хождение в доль берега с богатой растительностью, это было важно.

Горящие туры для Алматы и цены на эти туры вы можете найти на сайте ht.kz. Ведь все рыбаки любят отдыхать с комфортом, а если вы человек семейный, вы можете заказать тур для всей семьи. И не забудьте взять в тур свои болотники, возможно возникнет возможность порыбачить.

Места применения



Рыбалка, которая заняла около 6 часов, отличалась большим количеством перемещений. Она состояла из постоянного движения от одной интересной точки к другой, на каждой из них совершалось несколько забросов, при отсутствии поклёвок продолжалось дальнейшее движение. Впрочем, и при поимке оставаться на той же точке особого смысла не было, поскольку чаще всего рыба присутствовала там в единичном экземпляре. Так что за 6 часов пришлось пройти весьма приличное расстояние. Но это не доставило никакого дискомфорта, хоть усталость, конечно, присутствовала, но виновата в этом была явно не обувь.

Болотные сапоги, из какого бы материала они ни были сделаны, конечно же, не дышат, и, естественно, в жаркую погоду ноги в них потеют. Но от этого никуда не деться, приходится с этим мириться. Данный эффект можно уменьшить, используя специальные термоноски, причём лучше в виде гольфов, которые благодаря своей длине не будут сползать во время ходьбы.

В небольших речках болотные сапоги чаще всего нужны для перехода их вброд и для освобождения приманок, которые цепляются в таких местах с завидной регулярностью. Дай в принципе наличие подобной обуви добавляет больше возможностей, поскольку выбор мест для ловли увеличивается.

Нюансы



Для удобства болотные сапоги торговой марки Speci.AH оснащены ремешками, которые можно прикрепить к поясу, это не позволяет им сползать и даёт уверенность, что вода не попадёт в них. Ремешки выполнены из резинки, что очень удобно, так как сапоги всегда находятся на одном уровне и не мешают движению.

Эти «болотники», как, впрочем, и любая другая обувь, требуют примерки перед приобретением, поскольку у всех ноги разные: кому-то они могут быть немного узкими. Для меня же они оказались в самый раз. причём размер в размер.

Не стоит забывать, что скоро наступит грибная пора и -болотники» здесь тоже пригодятся. Ведь да же в условиях, когда не нужно залезать в болото, ноги можно намочить. Наверняка каждый, кто ходил за грибами, знает, что мокрая растительность, особенно после дождя, может намочить штаны выше сапог Для предотвращения этого «болотники» будут очень актуальны Вообще, сапоги выше колен полезны не только при пересечении водных преград, ведь когда они в раскатанном виде, вы сможете вставать на колени, что иногда просто необходимо, не боясь намочить ноги.
Какую бы обувь вы ни выбрали, главное, чтобы она была удобной и подходила именно к той погодной ситуации, в которую вы попали.

Дата размещения: 15-11-2018, 09:46

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Выбираем сапоги для зимней рыбалки
    Если вы часто ходите на рыбалку зимой, вам определенно надо обратить внимание на эту статью. ...

  • Какая одежда подойдет для зимней рыбалки?
    Собираясь на рыбалку зимой важно подобрать наиболее подходящую одежду. В ней должно быть комфортно, тепло и удобно двигаться. ...

  • Как выбрать сапоги для рыбалки
    Экипировка имеет не менее важное значение для рыбалки, чем снасть. Традиционно лучшим периодом для ловли принято считать неблагоприятную погоду. Такие условия нельзя назвать комфортными. Правильно подобранная экипировка позволяет защититься от ...

  • Как выбрать обувь для зимней рыбалки
    Зимняя ловля рыбы – это увлечение множества мужчин и даже некоторых девушек. Настоящих рыболовов ничто не сможет сдержать от похода на ледяную реку. Ни холод, ни вьюга, ни даже отсутствие поклевок. ...

  • Одежда для рыбалки
    Каждый рыбак, не зависимо от опыта, знает, что отправляясь на рыбалку, следует брать с собою специализированную одежду. Благодаря специальному пошиву, такая одежда спасет рыбака от плохой погоды. ...

  • Одежда для охоты и рыбалки
    Каждый мужчина должен найти для себя занятие. Кто то предпочитает проводить свободное время в лодке с удочкой, а кому то по душе выслеживать кабана с ружьем за плечами. Но главное, что объединяет этих двух мужчин, то, что оба они предпочитают на ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: