» » Рыбалка на реке Васюган

Рыбалка на реке Васюган

Рыбалка на реке Васюган Река Васюган является левым рукавом Оби, течет она по юго-западной части Сибирской равнины. Кстати, истоки этой реки расположены в Васюганских болотах, отсюда и такое название. Бассейн водоема наполняется за счет притоков, а также талой и дождевой водой. И да, что касается Васюганского болта, не можем не заметить, что оно на сегодняшний день является самым большим болотом в мире. Более того, оно постоянно расширяется.

Особенности этой реки



Бассейн реки Васюган отличается тем, что в нем много месторождений газа и нефти. Что касается замерзания, река начинает замерзать в ноябре, вскрывается в мае. При разливе воды этого водоема затапливаются близлежащая местность. Ну а вообще на рыбалку туда ехать стоит разве что летом, по крайней мере, на летнюю рыбалку. Весной там половодья, а зимой стоит лед. К слову, местные рыбаки массово ходят на лед, что не удивительно, ведь рыба там есть.

Какая рыба ловится в этой реке



В Васюгане много разной рыбы, есть, в том числе и стерлядь. Кстати говоря, попадается она не так уж и редко. По словам местных рыбаков лучше всего эта рыба ловится именно на нижнем течении реки, ну а вообще поймать ее можно абсолютно везде. Есть в этом водоеме и щука. К слову сказать, при определенной доле везения можно выловить очень даже неплохой экземпляр. Помимо щук из хищников там есть окуни и сомы. Кстати, и те, и другие ловятся неплохо.

Обитает в Васюгане и белая рыба. Так много плотвы и другой подобной мелочи. Есть чебак, карп и язь. И кстати, васюганский окунь отличается от своих собратьев обитающих в других реках страны тем, что он если не абсолютно розовый, то близок к этому. Ну а вообще, как мы и сказали ранее, в реке много всякой рыбы, которая неплохо клюет. И да, местные рыбаки используют все стандартные способы любительского лова рыбы.

Дата размещения: 3-11-2017, 06:32

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: