» » Правила ловли жереха

Правила ловли жереха

Правила ловли жерехаРыбалка на жереха – занятие далеко не из легких. Жерех можно отнести к семейству карповых. Поэтому данный вид рыбы столь силени нравится рыбакам которым требуется гирлянда на елку светодиодная на следующий новый год.

Жерех же, оказавшись на крючке рыболова, выдает самый настоящий поединок, победителем в котором можно стать только благодаря мастерству и настойчивости.

Для ловли жереха следует учитывать некоторые тонкости данного вида ловли. Некоторые из них важные, некоторые не очень, но тоже полезны.

Опытный рыболов никогда не будет бросать спиннинг наугад. Он должен помнить о том, что наибольшая численность жереха в южных районах.

На перекатах рек всегда можно встретить довольно большие особи. Особенно жерех любит широкую воду и каменное дно. Так же он обитает на поворотах течения, где вода почти неподвижна. В таких особых точках ловли заброс делается поперек реки. Приманку нужно опускать желательно медленно и при этом леску держать всё время натянутой.

Когда приманка пойдет ко дну, начинам подтяжку по направлению к себе, по не многу, создавая некий эффект раненной рыбы. Такая тактика практически всегда приносит довольно неплохой результат.

Также жереха можно и облавливать как на местах его стоянки, так и на всплесках.

Лучшим временем клева этой прекрасной и могучей рыбы является ее жор в период после нереста. Ловить можно с начала июля и заканчивая началом сентября. Также особенно хорош клев на восходе солнца и до самого заката. Стоит отметить нежелание жереха клевать ночью. В это время он весьма неактивен.

Одни источники утверждают, что рыба питается 3 раза, а иногда 4, а вот по другой информации период клева постоянен. Жерех – рыба довольно активная, если не сказать что очень активная, требующая больших затрат энергии, вот именно поэтому большинство рыболовов все-таки склонны к тому, что такая рыба питается весь период светового дня.

Обычно охотясь, жерех делает большие всплески на воде. Именно поэтому, если закинуть в центр его прыжков снасть, можно получить хороший результат.

Ловят жереха на спиннинг



Некоторые изворотливые рыболовы умудряются ловить и на поплавочную снасть. Также есть успех и у нахлыстовщиков, и у бомбарды.

Жерех очень хорошо клюет на искусственные приманки, поэтому спиннинг наиболее эффективен. Использовать нужно увесистые приманки для дальнего заброса, из-за осторожности жереха.

Также следует помнить, что ловится жерех и осенью, но со дна.

Дата размещения: 11-03-2017, 00:50

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Спиннинговая ловля жереха
    Спиннинг, пожалуй, является наиболее популярной и любимой снастью у рыбаков всего мира. Особенно удобно им рыбачить на полноводных, быстроходных реках. Показатели его уловистости при сильном течении – одним из самых высоких. Именно поэтому ...

  • На что ловить жереха
    Многие неопытные рыболовы, отправляясь к берегам водоемов на поиски жереха, терпят неудачи. Действительно, вероятность улова этой осторожной рыбы предельно мала. Поэтому основной задачей многих любителей поохотиться на жереха является поиск самой ...

  • Летняя ловля жереха на спиннинг
    Среди многочисленных обитателей отечественных рек особой любовью и уважением рыболовов пользуется жерех. Встретить его можно в прохладных быстроходных реках. ...

  • Охота на жереха
    Большинство подводных обитателей отличаются особенной осторожностью и повышенным уровнем тревожности. Особенно сложно в этом плане охотиться на жереха. Подкрасться к нему и остаться незамеченным практически невозможно. Для успешной его ловли рыбаки ...

  • Жерех на нахлыст
    Жереха ловят различными способами, но самые распространённые: спиннинговая ловля и нахлыст. ...

  • Весна: особенности клева жереха
    Одна из осторожных рыб, вылов которой, настоящая гордость многих рыбаков - шереспер, еще называется эта осторожная рыба. Эта рыба известна не только под этим названием, еще ее часто называют конем, и выражению бьет, как конь есть оправдание: рыба ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: