» » Поговорим о поплавках

Поговорим о поплавках

Поговорим о поплавках Поплавок – важная часть снасти рыболова. Зачем он нужен? Он, в первую очередь, нужен для того, чтобы показать момент поклевки. Потом с его помощью можно фиксировать приманку на желаемой глубине.

Каким должен быть поплавок? Во-первых, легким. Во-вторых, водоупорным. В-третьих, грузоподъемным. В-четвертых, чувствительным.

К вышеперечисленным качествам следует добавить обтекаемость поплавка, он должен (при необходимости) легко перемещаться по леске.

Поплавок нужно посылать в воду без всплеска, чтобы не отпугнуть рыбу.

Чтобы поплавок был хорошо виден на поверхности, его окрашивают в белый, синий и нейтральный цвет. Есть поплавки яркие, но необходимо знать, где их использовать, ведь незнакомый цвет и предмет отпугнет осторожную рыбу.

Лучше взять поплавок, в котором сочетается желтый и черный цвета, белый с фиолетовым.

Существуют специальные покрытия для поплавков, придающие этой детали блеск металла.

Для рыбалки в темное время суток можно использовать поплавок, окрашенный светонакопительным веществом с добавлением бесцветного прозрачного лака.

Ту часть, которая будет лежать на воде и которая будет видна рыбе снизу, нужно замаскировать под плывущий предмет, здесь понадобятся темные краски: коричневый, зеленый и подобные им.

Традиционными поплавками являются поплавки, сделанные из пробки для бутылок. Такие закрепляют на леске наглухо.

Если нужно будет поменять глубину, то поплавок придется отвязать и прикрепить снова.

Для тонкой лески хорошо подойдет поплавок из пера птицы. Лучшим будет поплавок из пера гуся. Применяют такие поплавки на рыбалке на спокойной воде, охотясь на пугливых рыб. Крепят к леске гусиное перо, освобожденное от ости, резинкой от ниппеля.

Промышленные поплавки очень разнообразны по форме, величине и грузоподъемности.

Обычные поплавки выглядят, как пустой цилиндрик из полистирола со штырем. В нижней его части есть кольцо, через него и крепят предмет к леске.

Короткую уду оснащают скользящим поплавком. Его движение по леске осуществляется благодаря колечкам по бокам или отверстию по оси.

Ограничители здесь могут быть использованы как самодельные, так и магазинные, из волокна, подвергшегося термической обработке.

Из скользящего поплавка всегда можно сделать неподвижный. Обычно для этого используют две дробины, которые зафиксируют предмет с двух сторон.

Пенопластовые поплавки – довольно распространенные части оснащения удочки. В кусочке пенопласта просверливают отверстие, в него пропускают грузило. Чтобы поплавок был скользящим, берут стержень от авторучки, отрезают 2 мм от шарика. На получившийся отрезок стержня насаживают часть пробки или пенопласта. Все. Отмерив необходимый кусок лески, делают узелок.

Следует помнить, что подвижные поплавки нужны тогда, когда глубина в метрах больше, чем удочка.

Самостоятельно можно сделать следующий вид поплавка – поплавок – самогруз. Для него тоже хорошо подойдет пробковый материал или кора. Обычно форма у такого поплавка – яйцо, но с острыми концами.

Для устойчивости в пробочный поплавок вставляют свинец до 40 г весом. Через ось пропускают проволоку, на концах которой потом делается по петельке. Через одну ведут леску, через другую – поводок, насадку на крючке.

Дата размещения: 14-07-2016, 08:22

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Как выбрать поплавок
    Не бывает универсального поплавка. К примеру, вам понравится поплавок, который показывает нежную поклевку карася, но он совершенно непригоден для течения. ...

  • Скользящий поплавок
    Для любой рыбы лучше всего подбирать поплавок отдельно. Но фиксироваться он обязан лишь в одной точке. Это облегчает заброс, поплавок лучше показывает поклевки, и наличие вертлюга дает возможность быстро заменять поплавки. Скользящие поплавки могут ...

  • Как выбрать поплавок. Основные критерии
    Среди всего многих разновидностей ловли, больше всего руководств написано про рыбалку на поплавок, и это вполне логично. Так как, сейчас поплавочная удочка – это настоящий мир, потому что можно подобрать в рыбацком магазине любую интересующую Вас ...

  • Выбери свой поплавок
    Поплавок — далеко не последняя вещь на рыбалке, именно от него зависит заметит ли рыбак поклевку или рыбка, полакомившись наживкой, оставит рыбака с носом. А это значит, что к подбору данного предмета оснастки нужно подойти достаточно ответственно. ...

  • Из чего состоит поплавок
    Многие рыболовы, даже самые профессиональные, порой не задумывались о том, из чего состоит такое важное изделие, как поплавок. А ведь действительно, если бы не было создано поплавка, то возможно и рыбалки бы вовсе не было. ...

  • Особенности рыбной ловли при помощи скользящего поплавка
    Для рыбалки на достаточно большой отдаленности от берегов рек и озер, где, как правило, водятся подлещики, плотва, густера применяется скользящий поплавок. С его помощью можно рыбачить на глубине 4-10 метров, не испытывая неудобства при забрасывании ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: