» » Выбор спиннингового удилища

Выбор спиннингового удилища

Выбор спиннингового удилищаВ настоящее время большинство мужчин стараются проводить свободное время на рыбалке и обсуждают удачную рыбалку и свои снасти здесь. Главной составляющей любой рыбалки является правильно выбранное удилище. Удилище бывают двух видов: однотипные (длина, которых не более 2.70 метра) и двуручные (длина их начинается от 3 метров). Существуют удилища самых разных спецификации (монолитные и полые) и изготовленные из разного материала (металл, дерево). Самыми популярными являются спиннинги изготовленные из углепластика.

Новичкам лучше всего покупать удилища с пробковой рукоятью, так как они очень просты и удобны в использовании.

Для того чтобы при забросе спиннинга не застопорилась приманка необходимо изначально сбалансировать рукоять. При креплении катушки применяют прижимные кольца.

Леска удилища проходит через кольца. Нужно сразу убедиться, что кольца гладкие и легкие на вес. Удилище бывает составным (многоколенным) и цельным (одноколенным).

На цельном удилище число колец обычно составляет не меньше четырех, а на многоколенном не меньше семи. Для их закрепления продаются специальные нити и клей. Если все выбрано и закреплено правильно, то это придаст высокую чувствительность и сохранит леску от быстрого износа.

Колена удилища соединяются либо штекерным способом, либо телескопическим.

Самым важным элементом спиннинга является его строй. Существует несколько типов строя: быстрый, медленный, очень быстрый и средний. Строй, прежде всего, зависит от толщины и длины самого спиннинга. Если рыбак любитель дальнего заброса, то ему необходимо брать быстрый или очень быстрый строй. Более близкого и плавного заброса, то покупать лучше всего с медленным и средним строем. Сейчас на рынке можно встретить спиннинги, включающие в себя несколько строев. Это происходит за счет замены колен.

Также в инструкции прописана такая характеристика как прочность, она определяется специальной кривой. Именно поэтому параметру выбирают приманку, грузило и саму леску. Очень часто на рукоятке прописан вес приманки. Приманки разделяются на легкие (вес, которых от двух до пятнадцати грамм), средние (вес от пяти до двадцати грамм) и тяжелые (от двадцати до шестидесяти).

Помните при выборе удилища неопытному рыбаку лучше всего посоветоваться со специалистом. После выбора обязательно надо проверить спиннинг на отсутствие посторонних звуков, кривизны, легкость взмаха, гладкость колец и т.д.

Дата размещения: 21-06-2016, 10:50

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Разновидности спиннинговых удилищ
    Спиннинг – наиболее популярная рыболовная снасть. Она состоит из удилища, катушки, оснастки. На удилище располагают кольца. Обычно спиннинг используют для ловли хищных видов рыб. ...

  • Как выбрать спиннинг. Советы новичкам
    Спиннинг – один из самых популярных видов снастей. Применяется преимущественно при ловле хищных обитателей водоемов. Существует множество модификаций снасти. Чтобы купить хорошую снасть, надо внимательно изучить их особенности. ...

  • Кастинговые удилища
    От правильного выбора кастингового удилища зависит эффективность ловли и комфорт. ...

  • Выбор спиннинга для джига
    Ловля на джиг - популярный вид ловли, который очень часто практикуется отечественными рыболовами-спиннигистами. ...

  • Выбор спиннинга для ловли на вертушки
    Выбор спиннинга для ловли на вертушки, не совсем простое дело, необходимо знать некоторую информацию, чтобы подобрать оптимальный вариант. ...

  • Пять преимуществ спиннинга с быстрым строем
    Быстрый строй спиннинга – это строй, когда при забросе и проводки сгибается не более 1/3 верха удилища, хотя при выуживании большой рыбы спиннинг может сгибаться и гораздо больше. Эти спиннинги маркировкой «F» или же «Fast». ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: