» » Держись на плаву с хорошим поплавком!

Держись на плаву с хорошим поплавком!

Держись на плаву с хорошим поплавком!На сегодняшний день, рынок рыбацких снастей предоставляет широкий ассортимент поплавков всех типов и мастей. По версии заядлых любителей закинуть удочку которые часто посещают этот сайт http://fish-mir.com/primanki/, основными видами данного универсального помощника, являются стандартные и скользящие поплавки.

Представляя собой каплевидную форму, скользящие поплавки свободно "летают" по леске, ровно до подходящего Вам уровня. Поплавки стационарного предназначения наоборот плотно крепятся, на леске. Вытекает вопрос, какой же из них выбрать? Опытный рыбак ответит Вам сразу, что большую роль играет место рыбалки, а так же время года, в которое Вы предпочитаете удить. Если это теплая весна или же прохладная осень, присмотритесь к скользящим поплавкам.

Классификация поплавков отнюдь на этом не заканчивается и перетекает в следующее русло. Большую роль в удачном улове играют знания о том, почему стоит выбрать тот или иной поплавок. Многие статьи опускают из виду столь весомый аргумент, хотя от этого зависит результат.

Рекомендуемые поплавки для мелкой рыбешки



Для рыб малого размера как: уклейка, окунь и других собратьев данного вида, обитающих недалеко от берега, применяются маленькие поплавки. Для уклейки подойдет легкая снасть, для спуска полутора метров. При маленьком весе грузил и поплавка, крючок плавно погружается в толщу воды и как бы заманивает рыбу в свои сети. Составной вес крючка и грузил варьирует примерно от 0,05 до 0,85г. Полное погружение в толщу воды, оставляя только «антенну» на поверхности. Это всеобщее правило для всех видов оснастки, за исключением ловли на живца. Для удочки с легким поплавком применяют короткие, удилища с глухой оснасткой, двух или четырех метров.

Поплавки для ловли в тихой воде



Хорошую службу такие поплавки сослужат при ловле рыбы в прудах и озерах. Спокойно чувствуют себя при слабом течении, в основном на глубине полутора метров. Такой вид снасти не устойчив против ветра, и обладает по этой причине особенными требованиями – минимальная парусность и сопротивление. По форме - веретенообразной длины.

Суммарный вес поплавков, составной части такого вида от 0,3 до 3г. В основном они применяются для карася, леща, плотвы и тд. Характерной чертой такого поплавка, является его плавное движение по воде, вверх и вниз, поэтому окунь заглатывает приманку и подталкивает крючок с грузилом.

Снасти при течении



В то время как на озере поплавок находится в спокойном состоянии, в бурной воде он подвергается атаке струй и завихрений. Такая же тяжесть воздействует по всей длине на оснастку под водяным покровом, дугой изгибая леску с грузом, которая немного тянет поплавок под воду.

Чтобы поплавок легче переносил подобные перегрузки и четко функционировал, ему придают форму баклажана. Таким образом, его становится трудно уложить набок течению или ветру.

Широкий диаметр, отличающийся от снастей в спокойной воде, не позволяет ему уйти под воду и придает устойчивость. Грузоподъемность от 0,20 до 30г. Для поплавков используемых рыбаками при течении можно совмещать как с бегучей, так и с глухой оснасткой. Стоит отметить, что во втором случае управлять и подсекать рыбу легче.

В наше время, развитие приспособлений облегчающих жизнь в сфере рыболовства не стоит на месте. Периодически на прилавках появляются узкоспециализированные конструкции, которые ведут к применению узкоспециализированных снастей.

Такова краткая информация о функционировании и разновидностях поплавков. Вероятно, что вышеперечисленные рекомендации помогут Вам подобрать нужную модель для рыбалки.

Дата размещения: 18-02-2016, 04:08

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Как выбрать поплавок
    Не бывает универсального поплавка. К примеру, вам понравится поплавок, который показывает нежную поклевку карася, но он совершенно непригоден для течения. ...

  • Выбери свой поплавок
    Поплавок — далеко не последняя вещь на рыбалке, именно от него зависит заметит ли рыбак поклевку или рыбка, полакомившись наживкой, оставит рыбака с носом. А это значит, что к подбору данного предмета оснастки нужно подойти достаточно ответственно. ...

  • Из чего состоит поплавок
    Многие рыболовы, даже самые профессиональные, порой не задумывались о том, из чего состоит такое важное изделие, как поплавок. А ведь действительно, если бы не было создано поплавка, то возможно и рыбалки бы вовсе не было. ...

  • Поплавки для матчевой и маховой ловли
    Начинающие рыболовы частенько задаются вопросом: «Какой поплавок выбрать?» Опытный рыболов на него ответит следующее: «В магазинах сейчас продаётся такое количество поплавков различного цвета, формы и изготовленных из разнообразных и даже ...

  • Приготовления к поплавочной рыбалке
    «Готовь сани летом». Эта поговорка очень точно характеризует процесс подготовки к летней рыбалке, одной из разновидностей которой является рыбалка с поплавком. ...

  • Перегруженный поплавок
    Если вам не подошел ни один из предложенных способов противодействия течению по ветру, то необходимо свести все грузики к самому поводку. С применением такого метода, рыболовная снасть потеряет в чувствительности, но зато вы дождетесь поклевки. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: