» » Как поймать зимнюю плотву

Как поймать зимнюю плотву

Как поймать зимнюю плотвуПлотву зимой ловят на мормышку и на поплавочную удочку. При этом используется очень тонкая леска толщиной в 0,1 – 0,15 мм. В качестве груза применяется мормышка, наживленная мотылем. Для большей заметности, поплавок, как правило, ставят где-то на 2 см выше поверхности воды. Кстати, это позволяет предотвратить его примерзание.
Со временем, имеется в виду время с начала холодов, плотва становится менее активной, но при этом нельзя не заметить, что она не покидает своих, так скажем, насиженных мест. Плотва кучкуется и мало движется. В глубокую зиму ловить ее надо на средних и больших глубинах.

С началом марта, а иногда и в середине февраля плотва как бы просыпается, проявляя большую активность в местах наличия ручьев и там, где впадают небольшие речки и вообще, она постепенно смещается к берегу.

Плотва хорошо ловится на мормышку без насадки и с насадкой. В качестве насадки в большинстве случаев используется мотыль, иногда опарыши и личинки репейной моли. Кстати, в период активизации плотвы лучше всего сажать целую личинку и вообще наживку покрупнее. При вялом клеве можно схитрить, прикрыв кончик крючка мотылем.

Нельзя не упомянуть и о ловле плотвы на печень. Этот способ не имеет такого распространения, как использование мотыля, но это не значит, что он совсем не практикуется. Для дела применяются небольшие кусочки печени, квадратики 5 -8 мм. Плотва любит печень, эффективность этой приманки просто поражает.

В качестве прикормки в процессе лова плотвы можно использовать панировочные сухари, мелкого мотыля, распаренных жмых и различные смеси из этих и других часто используемых прикормок. Прикармливать надо сразу несколько лунок, ну а ловить на той или тех, на которых клюет лучше всего.
Что касается лова на безнасадную мормышку, то и на такой вариант приманки плотва клюет очень охотно. Лучше всего ловить на мормышку темного цвета, а именно на мормышку черного или темно-зеленого цвета. Приманки такого цвета отличаются наибольшей уловистостью.

Ловить плотву можно, в прямом смысле, ведрами и мешками. Самое главное найти место ее стоянки. Именно поэтом очень важно знать рельеф водоема. Бывалые рыбаки, промерившие водоем вдоль и поперек, заранее и без измерения глубин знают, где может стоять рыба. Поэтому лучше всего ездить на рыбалку на какой-то один водоем, чем разъезжать по всем рекам и заливам региона. Ну и конечно же, нужно изучить рыбу, будь то плотва или лещ или любая другая рыба.

Дата размещения: 31-10-2015, 04:00

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Как найти плотву зимой
    В начале зимы, когда уровень кислорода еще почти не поменялся, плотву можно отыскать в тех же участках, в которых она находилась осенью. Это заливы рек и тихие заводи с остатками водорослей. По большому счету плотва пытается избегать сильного ...

  • Прикормка для плотвы
    Ловля плотвы, тем более большого размера, на протяжении года сложна и во многом даже таинственна. Не секрет, что большая плотва находится почти во всех водоемах, но если словить небольшую плотву не проблема, то вот словить плотву весом больше ...

  • Зимняя ловля плотвы
    Плотва является одной из самых распространенных и популярных видов рыб, которые обитают в водоемах нашей страны, и которую желают поймать многие рыболовы. Если начать рыбачить в водохранилищах, то конечно же, можно встретить крупные особи этого вида ...

  • Ловля плотвы зимой
    Когда появляется первый лед – это наиболее подходящее время для поимки плотвы. Именно в это время может наблюдаться самый активный клев. Однако, следует знать, что плотва очень подвижна в зимний период, так как ей мало подводного питания. ...

  • Ловля плотвы с помощью мормышки
    Ниже приводится несколько практических советов опытных рыболовов относительно зимней ловли плотвы на мормышку. ...

  • Ловля плотвы по первому льду
    Особенностями поведения плотвы является активный поиск пищи и быстрое перемещение по водоему из-за хорошей реакции на изменение условий окружающей среды. Поэтому местоположение этой рыбы предсказать трудно. Она может появиться на различных глубинах ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: