» » Ловля карпа на удочку с плоским поплавком

Ловля карпа на удочку с плоским поплавком

Ловля карпа на удочку с плоским поплавкомДанный метод карповой ловли возник относительно не так давно, но уже доказал свою результативность. Изначально его использовали и разработали английские рыбаки, но даже у них он пока не имеет большой популярности. Основная сфера практического использования этого способа – большие соревнования на водоёмах с сильным течением и достаточной глубиной. Лучшие западные эксперты считают ловлю с плоским поплавком наиболее эффективной техникой выуживания рыбы в окнах из растительности.

Но сейчас связь профессиональной рыбалки с любительской карповой ловлей так слаба, что, к примеру, в нашей стране о технологии ловли удочкой с плоским поплавком знают довольно мало карпятников-любители. Но этот способ можно назвать самым эффективным гибридом донки с поплавком.

Основной элемент данной снасти – довольно широкий и тонкий поплавок, который зрительно напоминает лист дерева. Внешний вид поплавка – это не одна оригинальная особенность, также примечателен и вариант его фиксации. Так, главный стержень завершается возле края поплавка, за счёт этого он постоянно находится только по течению, которое оно непосредственно поворачивает данный элемент оснастки таким образом, что сопротивление потоку воды минимально.

В итоге выходит, что приманка находится четко под грузиком, а не сзади него, как во время рыбалки в проводку. Поэтому, если вы все выполните всё как нужно, то грамотный подбор снастей существенно увеличит показатель уловистости почти на каждом пруду.

Непосредственно технология карповой рыбалки на этом рыбацком оборудовании – довольно простая: держать приманку возле дна призвано тяжелое грузило, свободно скользящее по главной леске. Его массу необходимо выбрать так, чтобы, для начала, он не перемещался под воздействием течения, и, также, чтобы полностью утапливал поплавок.

При настройке вашего рыбацкого оборудования и других оснасток для начала измеряется глубина, после – ставится глубина поплавка, но таким образом, чтобы при не большом удерживании над водой была расположена лишь его вершинка.

При карповой ловли вам будет необходимо удерживать поплавок и ни на мгновение его не попускать. Как вы, скорей всего, поняли – для снаряжения этой снасти необходимо применять длинный карповый спиннинг (штекер или телескоп), так как поплавок будет расположен прямо под его последним коленом.

Теперь о способе действия данной снасти. Когда карп берет насадку, леска проходит через скользящий грузик, потому поплавок начинает тонуть. Использовать снасти с плоским поплавком желательно на водоёмах с большим течением и большой глубиной для ловли мест вблизи разных водных препятствий.

Это возможны места около свай, которые выступают из воды, возле завалов, у входов из ям и т .д. Для этих мест не лишне и применение электронного рыбацкого оборудования. А именно, незаменимыми являются эхолот и сигнализатор клёва.

Дата размещения: 22-06-2015, 00:25

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Карповая рыбалка на муху
    Рыбалка на муху является не только довольно захватывающей, но и довольно точным и однозначно эффективным методом поплавочной карповой рыбалки на любом водоеме. Но довольно мало начинающих карполовов правильно понимают данную технику – естественно, ...

  • Несколько советов при карповой ловле
    Первая рекомендация касается выбора «правильного» поплавка. Поплавок можно выбрать в любом рыбацком магазине – совершенно различные по форме, размеру, массе и назначению. Если выбрать его неправильно, не рассматривая условия конкретной ловли карпа, ...

  • Глубомер для подледной карповой рыбалки
    Во время карповой рыбалки (да и остальных видов рыб) незаменимым элементом оборудования является глубомер, важность в котором тем более необходима незнакомом водоеме. Наиболее простой глубомер имеет простую конструкцию – это, по большому счету, груз ...

  • Основы карповой рыбалки на поплавок
    Если вы почувствовали усталость от работы и суеты города, то вас непременно начинает тянуть на водоем за любимым делом – ловли карпа. В этом-то и находится основное отличие профессиональных карпятников от обычных рыбаков – вне зависимости от погоды, ...

  • Перегруженный поплавок
    Если вам не подошел ни один из предложенных способов противодействия течению по ветру, то необходимо свести все грузики к самому поводку. С применением такого метода, рыболовная снасть потеряет в чувствительности, но зато вы дождетесь поклевки. ...

  • Плоские поплавки
    Плоские поплавки занимают на сегодняшний день прочное место в рыболовных ящиках спортсменов-поплавочников. При правильном использовании они почти не имеют себе равных. Бельгийский рыболов-спортсмен Юрген Маенхаут рассказывает об особенностях ловли ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: