» » Летняя рыбалка: речной окунь

Летняя рыбалка: речной окунь

Летняя рыбалка: речной окуньВ водоемах нашей страны самой распространенной рыбой считается окунь. Эту замечательную рыбу могут ловить не только профессионалы, но и новички, решившие погрузится в мир рыболовов.

Перед отправкой на рыбалку, следует приобрести все для рыбалки, чтобы находясь возле водоема, не возникло конфузов. Каждый рыболов знает собственные хитрости, которые позволят как можно быстрее выудить из водоема рыбу.

Местообитания окуня



Окунь является такой рыбой, которая выбирает свое местообитание в зависимости от времени года и климатических изменений. В летний период времени, не слишком большие особи предпочитают обитать в заводях и различных водяных растениях.

Что касается крупных особей, то они уходят на глубину, в места, где имеются ямы. Из убежища, рыба выходит только ранним утром. Когда на улице тепло, рыба объединяется в небольшие стаи.

При ловле окуня стоит помнить, что эта рыба ведет себя достаточно агрессивно. Хищник выжидает момент, когда какая-нибудь рыбка отстанет от своей стаи. В этот момент окунь набрасывается на нее.

Очень часто во время охоты рыба может выходить на мель, сама того не замечая. В ночное время можно не пытаться поймать рыбу, так как она находится в полусонном состоянии. В жаркое время, рыба ищет густую траву, чтобы спрятаться от лучей знойного солнца.

Прикормка и наживка для окуня


Летняя рыбалка: речной окунь
В летнее время окуня рекомендуется прикармливать червями. Иногда рыболовы практикуют остатки мяса с небольшими костями, но важно помнить, чтобы такая прикормка была сырой.

Также существует прикормка «Альбумин», который известен как сухая кровь. Подобную прикормку нужно сыпать в место, где будет осуществляться рыбалка. Бывают случаи, что на эту приманку приманивалась другая рыба, такая как налим, голавль и щука.

Так как окунь является хищной рыбой, он предпочитает в качестве наживки малька или блесну. Эта рыба стремительно набрасывается на свою жертву, поэтому следует внимательно следить за своей снастью.

Искусственные приманки, используемые для ловли можно разделить на:

• Силиконовые приманки. Такие приманки лучше всего использовать только в том случае, если рыбак уверен в правильно выбранном месте, где обитает окунь.

• Вращающаяся блесна. Эта самый лучший вид наживки, на который охотно реагирует рыба.

• Блесна для отвесной ловли. Такую приманку можно использовать только при ловле с лодки.

• Воблер. Эту наживку удобно использовать в водоемах, где обитает много молодой рыбы.

Большой успех ожидает тех рыболовов, которые предпочитают использовать наживки натурального происхождения. Лучше всего едет улов у рыбака, который использует подвижную приманку.

Дата размещения: 20-06-2015, 03:18

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Ловля язя в первый летний месяц
    Язь – рыба, облюбовавшая глубинные места, но, несмотря на это многие рыболовы отправляются на промысел. Чтобы выудить эту рыбу, любителям рыбной ловли, нужно очень сильно потрудиться. ...

  • Окунь в начале лета
    Окунь рыба, на которую обращают внимание практически все рыболовы, начиная от новичков и заканчивая матерыми профессионалами. Это связано с тем, что охота на эту рыбу вызывает особый интерес. ...

  • Ловим красноперку, используя спиннинг
    Когда речь идет о хищных видах рыб, рыбаки могут смело сказать, что к таким видам относятся щука, окунь, судак и многие другие. Некоторые из таких хищников в большинстве случаев считаются совсем мирными рыбами, примером такого вида рыб является ...

  • Весенняя ловля окуня
    Окунь весной достаточно активен и прожорлив. Хорошо клюет на все насадки, кроме растительных, так как эту рыбу можно отнести к хищным рыбам. ...

  • Окунь с первыми весенними днями
    Весеннюю охоту на окуньков можно начинать, когда зацветет шиповник. Окуня можно ловить на любую естественную насадку, но исключить растительные, а также можно использовать приманки изготовленные вручную. ...

  • Щука зимой
    Щуку ловить зимой смогут отважиться только самые заядлые любители рыбалки. Сам процесс отличается в зависимости от выбранного вами времени. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: