» » Ловля язя в первый летний месяц

Ловля язя в первый летний месяц

Ловля язя в первый летний месяцЯзь – рыба, облюбовавшая глубинные места, но, несмотря на это многие рыболовы отправляются на промысел. Чтобы выудить эту рыбу, любителям рыбной ловли, нужно очень сильно потрудиться.

С приходом летней поры, язь становится ленивым. В это время он предпочитает питаться травой. Рыбаки называют эту траву тинкой. Благодаря такой пище, рыбе не нужно тратить свои силы на поиск другой рыба.

Чтобы удобнее было рыбачить, рыбаки могут купить разгрузочные системы, которые позволят прятать крючки, леску и другие рыбацкие принадлежности по отдельным карманам.

Места обитания язя



Рыба выбирает места в реке с умеренным течением. Язь старается отыскать самые глубоководные места с глинистым дном. Чаще всего рядом располагаются водовороты, мосты и другие сооружения.

Язь любит берега с растущими рядом деревьями. При поиске пропитания, рыба выходит на мелководье. Молодые особи собираются в небольшие стаи.

Во время путешествия по своим тропам, язь, столкнувшись с водоворотом, просто его перепрыгивает. Профессионалы утверждают, что в этом самом месте лучше всего ловить рыбу, так как она видит свою добычу.

Выбрав самую подходящую позицию, рыболов должен замаскироваться. Также стоит полностью затаиться. Если рыба заподозрит что рядом находиться человек, она быстро скроется, и поймать ее уже будет невозможно. Когда рыба не видит поблизости человека, она теряет бдительность и ее можно без особых проблем выудить из водоема.

Снасти для язя


Ловля язя в первый летний месяц
Для того чтобы поймать язя можно использовать снасти, при помощи которых ловят окуня. Не нужно использовать больших приманок. Чтобы без проблем вытащить из воды язя необходимо:

• Использовать чувствительную снасть.

• Установить тест массой 20 грамм.

• Использовать поводок, так как может клевать щука.

Самой распространенной снастью используемой для ловли язя считается обычная удочка, при помощи которой можно ловить даже в местах с сильным течением. Если использовать прикормку, тогда можно не сомневаться, что язь будет клевать.

Еще одной часто используемой снастью является спиннинг. На эту снасть крепится вместо наживки силиконовая приманка, которая имитирует небольшую рыбешку. Язь, увидев приманку, подхватывает ее, а затем заглатывает.

Каждый рыбак самостоятельно выбирает снасть, которой ему удобнее ловить. С первого раза может не получиться выудить язя из воды, но после нескольких попыток ситуация будет исправлена.

Дата размещения: 17-06-2015, 00:24

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Нюансы по ловле язя
    Язь - рыба не простая, поймать ее не так-то просто, поэтому необходимо знать некоторые нюансы. ...

  • Какая рыба клюет осенью
    После жаркого лета наступает осень. С ее приходом вся рыба меняет свои повадки. Чтобы не остаться без улова в это время года, надо знать особенности поведения, той или иной рыбы. ...

  • Ловля язя в летний период
    Широкотелая, красивая, золоточешуйчатая, но хищная пресноводная рыбка из семейства карповых с классическим весом в 2-3 килограмма (отдельные взрослые особи вырастают до 7 кг) – имеет название язь. Средой обитания являются глубоководные реки с ...

  • Протоки и ерики Волги
    Рыбаки на этот раз решают ловить рыбу на одном из многочисленных протоков Волги с высокого берега. ...

  • Ловля язя
    В течение одного дня, язь может свои вкусовые пристрастия поменять. ...

  • Ловля язя на саранчу
    Однажды после рыбалки я возвращался на лодке домой. Солнце стояло в зените и нещадно припекало. Было душно и тихо, точно все звуки растаяли от этой жары. Вдруг мое внимание привлек какой-то шум, будто ветер пронесся над лесом и прошелестел листвой. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: