» » Карповая прикормка зимой

Карповая прикормка зимой

Карповая прикормка зимойС учетом не активного употребления пищи карпом в холодный период, есть смысл применять не только крючки с мелким номером, но и меньшие наживки. Мотыль – это «классика ловли» среди наживок во время карповой рыбалки (тем более для постсоветских государств и при этом зимой). Если использовать крючок больше №8, то наилучший способ, которым насаживается мотыль – обычный пучок.

Такой живой пучок можно для лучшей надежности закрепить при помощи очень тонкой резинки. Чтобы облегчить жизнь карпятникам, изготавливаются специальные крючки, мормышки, оборудованные небольшой прищепкой, с ней карповая рыбалка существенно упрощается.

Среди популярных разновидностей мормышек можно отметить «дробинку», «кристаллик», «уралку» с крючком №10 (по международной маркировке). В большинстве западных странах любители рыбалки на карпа зимой предпочитают использовать бойлы, обогащенные протеинами.

Это отлично в плане привлекательности, но советуем помнить, что такая питательная карповая наживка даст возможность рыбе довольно быстро наесться, а в зимний период рыбе много пищи не надо. То есть, поклевки закончатся очень быстро. Наилучшим размером насадочных бойлов зимой является использование 8-10 мм.

Отличным способом карповой прикормки зимой считаются шары из макухи или жаренные с подсолнечным маслом сухари, но объемом злоупотреблять не нужно. Применение прикормочных смесей своего изготовления нуждается в особом внимании к их ароматическим добавкам.

Аромат обязан быть выраженным, но не очень ярким. Не натуральный сильный аромат может испугать, а не приманить карпа. Использование в роли карповой прикормки зерновых смесей опять же требует определенного расчета. Несколько десятков зёрен для лунки хватает.

Довольно специфична карповая ловля ночью и особенно, зимой. Не нужно говорить про то, что палатка в данном случае обязательно нужна. Удобны будут палатки с облегченным каркасом, которые зачастую применяются летом. Для зимнего использования в их дно необходимо пришить застежку наподобие «молния».

Но, можно просто купить палатку, которая специально используется для ловли зимой. Качественные палатки изготавливаются фирмами «Кампус», «Холидэй», «Alpinus». Их вес, как правило, не больше 2 кг, а основа конструкции, это каркас и нейлоновая основа.

Для ловли карпа ночью, немаловажен вопрос видимости поклевки. Очень распространенны «светлячки» (SunnyLite, PowerLite, т.д.). Их, как правило, закрепляют на леске. Имея нейтральную плавучесть, светлячки почти не уменьшают чувствительности оснастки для карповой ловли.

Ну и в конце. Безопасней идти на карповую ловлю зимой минимум вдвоем. Намного лучше, когда рыбаков больше. Алкогольными напитками баловаться во время ловли не стоит.

Дата размещения: 7-06-2015, 07:52

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Адаптируем бойлы для карпа
    Во время выбора приманки для карповой рыбалки весной не забывайте, что маслянистые и жирные наживки плохо работают в холодной воде. Жир при низкой температуре твердеет и блокирует находящиеся в них ароматы и пищевые добавки. Профессиональные ...

  • Как подготовить место для карповой ловли
    Летом карп очень хорошо клюет ночью, тем более в часы перед рассветом. Место ловли нужно подготовить предварительно, еще перед приходом ночи. Берег нужно расчистить от мешающихся предметов. Желательно предварительно организовать костер, насобирать ...

  • Ловля карпа на мормышку
    Рыбалка на мормышку имеет большую эффективность в прудах со стоячей водой. В речках мормышку просто уносит течением, и игры приманки добиться очень сложно. Так, карповая рыбалка на мормышку подразумевает постоянное перемещение наживки вертикально с ...

  • Грузики для карповой ловли
    Если вы решили рыбачить карпа в корягах или около плотных зарослей водорослей, то желательно использовать самодельные грузики – потеря грузика в данных местах возможна довольно часта, а фирменных оснасток немного купишь. Что относительно рыбалки на ...

  • ПВА для карповой ловли
    Специфика ПВА вдохновляют карпятников на создание новых способов использования снастей, сделанных на его основе. Вот небольшой пример: ...

  • Ловля карпа зимой
    Зимняя рыбалка, конечно, отличается от других сезонов. И поймать карпа хоть и сложно, но возможно. Во-первых, он становится малоподвижным, во-вторых, довольствуется малыми количествами пищи. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: