» » Карповая ловля с эхолотом

Карповая ловля с эхолотом

Карповая ловля с эхолотомВид находящегося в лодке рыболова и внимательно вглядывающегося себе куда-то в ноги (ну, это впечатление выглядит со стороны) часто приводит в недоумение людях на байдарке и иных далеких от ловли карпа людей. И не понимают они, что они очень внимательно вглядываются в экран эхолота, на котором, как в телевизоре, показываются сцены жизни внутри водоема.

Касательно пользы или бесполезности эхолота общего мнения у карполовов не существует. Некоторые тщательно доказывают, что использование эхолота во время ловли «неспортивно». Некоторые говорят, что без эхолота нет смысла выходить на воду.

Нужно заметить, что многие современные рыбаки все-таки относятся к последней группе. Так как охотник ведь может использовать бинокль? Не заходит ли же он в лес с закрытыми глазами, в расчете на обычное везение?

По большому счету, ловля карпа – это такая же охота. Однако вместо винтовки карпятник имеет карповый спиннинг и снасть, но вместо бинокля использует эхолот. При этом, чем больше водоем, тем важнее использование этого прибора.

Ну а те, кому нравится критиковать, можно сказать: часто думать, постоянно трудиться и решать все время появляющиеся неожиданные ситуации рыбаку нужно почти все время.

Учитывая то, что эхолот – это абсолютно не волшебная палочка для ловли карпа. Случается так, что на мониторе эхолота не видно ни одной рыбы, а результаты превосходит любые ожидания. Как говорят профессиональные рыбаки, клев карпа, найденного с помощью эхолота, случается приблизительно в 1 из 10 соотношении.

Главная задача эхолота состоит в том, что он дает возможность определять места, в которых карпа совершенно нет либо его много. Также надо помнить, что 9/10 общего поголовья карпа находятся на 1/10 места в водоеме. Чтобы найти непосредственно 1/10, и необходимо это устройство.

Нужно заметить, что для беспроводного эхолота будет еще необходим кораблик для завоза снастей – поэтому приобретать их желательно вместе.

Что значит эхолот? По большому счету, это – младший собрат звукового гидролокатора (так называемого, сонара). Сонары используются в навигационном оборудовании подводных лодок. Устройства УЗИ, которые применяются в медицине – также члены этой группы. Комплект оборудования имеет в себе источник ультразвука, приёмник и экран, опознаватель сигнала, осциллятор.

Способ работы прибора состоит в том, что появляющийся электроимпульс переходит в ультразвук и уходит в воду. Все предметы, которые расположены под водой, дно и водные слои, которые обладают разной плотностью, отражают луч.

Дата размещения: 27-05-2015, 06:35

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Как выбрать эхолот
    Скорей всего, всех любителей рыбалки, посещала мысль о покупки такого полезного устройства, как эхолот. Естественно, использование эхолота значительно делает легче поиск места для рыбалки, тем более, на незнакомых местах реки, потому что при помощи ...

  • С эхолотом за судаком
    Судак - является одной из распространенных видов рыб, ловлей, которой так часто занимаются, как начинающие, так и профессиональные рыболовы. Хочется отметить, что данной рыбы осталось не так много, и обычно находится она в искусственных ...

  • Использование эхолота в рыбалке
    Время неудержимо бежит вперед, и сейчас уже трудно найти тех, кто ловит на старую бамбуковую удочку, и проверят дно с помощью веревки с камнем. Все это неизбежно осталось позади, вытесненное современными снастями и приборами способными в ...

  • Картплюттер-эхолот Lowrance Elite-7 HDI
    Если вы решили купить картплюттер-эхолота Lowrance Elite-7 HDI, который оснащен высококачественным датчиком 83/200 + 455/800 КГц, тогда вам обязательно нужно знать, что карта Navionics Gold, будет стоить вам каких-то 8000 рублей, а карта Navionics ...

  • Эксплуатация эхолотов и их выбор
    Эхолот – прибор, который первым долгом используется с целью точного определения рельефа дна. Для опытного рыболова такие данные помогают во многом улучшить эффективность рыбалки. ...

  • Ловля рыбы с использованием эхолота
    Эхолот – прибор, который дает возможность очень точно выявлять в донном рельефе все изменения. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: