» » Ловля на мормышку зимой: подготовка места, тактика ловли и советы новичкам

Ловля на мормышку зимой: подготовка места, тактика ловли и советы новичкам

Ловля на мормышку зимой: подготовка места, тактика ловли и советы новичкамПри такой ловле нужно быть предельно внимательным и бдительным. Рукавицы и перчатки должны быть удобными, в противном случае в них постоянно будет путаться леска. У новичков леска довольно часто рвется о край лунки при выуживании крупных экземпляров рыбы, либо при зацепах.

Именно поэтому на зимнюю рыбалку нужно брать с собой мормышек как говорится "про запас", чтобы они всегда находились под рукой.

Тактика зимней ловли на мормышку

В первую очередь нужно выбрать подходящее место для ужения, и лишь потом делать лунки. Готовить место для ловли на мормышку нужно очень тщательно, особенно если вы выбрали глубину более 2,5 метров. Весь снег и ледяную крошку вокруг проделанных лунок нужно убрать на ту сторону, откуда дует ветер.

Горка из снега и крошек льда должна находиться за спиной у рыболова, так как она будет служить своего рода защитой для лески и кивка от ветра. Если вы не расчистите ледяные крошки, то леска за них будет цепляться, а это всегда мешает ловле.

Если вы пришли за уловом окуня и плотвы, то не делайте лунки большого диаметра (70-100 мм вполне достаточно). Если вы выбрали место на глубине более 2-х метров, лунку лучше замаскировать снегом, оставляя при этом тонкое отверстие для того, чтобы свободно проходила леска с мормышкой.

Первый лед, как правило, прозрачный, поэтому лунку в это время лучше маскировать соломой или камышом.

Кстати, в старых лунках, в которых вы удили при помощи мормышки, даже не пытайтесь блеснить, так как поклевок вы не дождетесь.

Ловля на мормышку зимой: подготовка места, тактика ловли и советы новичкамПосле подготовки места и очистки лунки мормышку с насаженным на нее мотылем (или с другой приманкой) нужно опустить на дно водоема. Кончик удилища устанавливается в 2-х см над поверхностью. Потом мормышку следует постоянно поднимать, "заставляя" ее при этом подрагивать. Существует несколько способов такой игры: покачивания вверх-вниз, щелчки по удилищу, резкие рывки и т.д. Каждый рыболов находит свой метод, который лучше всего для него подходит.

Вообще зимняя ловля на мормышку должна со временем выработать у любителя-рыболова свои "правила" игры. Навыки движения при поклевках у многих заядлых рыбаков порой отработаны до автоматизма.

Если вы выбрали активную игру мормышкой, то держите удильник двумя руками, при чем движения должны быть расслабленными. Напряжение рук должно возникать лишь при подсечке. Не менее важным моментом является скорость погружения мормышки: чем медленнее она опускается на дно водоема, тем привлекательнее она будет для рыб.

Буду надеяться, что эти простые советы помогут новичкам освоить столь интересное занятие как зимняя ловля рыбы на мормышку. Удачной рыбной ловли!

Дата размещения: 16-12-2014, 15:42

Раздел: Бывалые говорят

Рекомендуем посмотреть:

  • Поплавочная удочка
    При ловле зимой со льда нужно использовать короткое удилище примерно 35-55 см. У такой удочки ручку делают из пробки, дерева и пенопласта, ее диаметр 3 см, а длина 10-13 см. В ней закрепляют упругий тонкий хлыстик, и на ручке устанавливают катушку. ...

  • Мормышки небольших размеров
    Наиболее популярны сейчас мормышки из тяжелых сплавов или металлов, превышающих свинец плотностью. Это происходит из-за долговечности формы, кроме того, такую мормышку легко сделать маленького размера. Как правило, для их изготовления используют ...

  • Рыбалка с безнасадочной мормышкой
    Рыбалка с безнасадочной мормышкой сейчас – один из наиболее популярных видов рыбной ловли. Это обусловлено большой увлекательностью процесса, а также тем, что такая рыбалка – гораздо более результативна, чем любая другая, поскольку позволяет ловить ...

  • Ловля плотвы с помощью мормышки
    Ниже приводится несколько практических советов опытных рыболовов относительно зимней ловли плотвы на мормышку. ...

  • Ловля плотвы по первому льду
    Особенностями поведения плотвы является активный поиск пищи и быстрое перемещение по водоему из-за хорошей реакции на изменение условий окружающей среды. Поэтому местоположение этой рыбы предсказать трудно. Она может появиться на различных глубинах ...

  • С мормышкой летом
    Мормышка приобретает популярность и среди любителей летней рыбалки. Чтобы переоборудовать летнюю поплавочную удочку под мормышку, нужно с удилища снять летнюю снасть и на вершинку прикрепить средней жесткости поворотный кивок. ...
Комментарии:
Оставить комментарий
логин: пароль: